Авиакомпания решила отстранять стюардесс от рейсов из-за набора веса

Бортпроводниц Hainan Airlines, чей вес превышает "стандартный предел" на 10 процентов, будут немедленно отстранять от полетов, передает Tengritravel.kz с ссылкой на Global Times.

Спорное правило было включено в руководство для проводников китайской авиалинии в начале июня. Подобное требование является беспрецедентным для мировой авиационной отрасли. Согласно руководству, стандартная формула расчета веса бортпроводниц будет следующей: "рост (см) - 110 = стандартный вес (кг)". Стюардессы, чей вес превысит "стандартный" на 10 %, будут немедленно сняты со всех рейсов до необходимого снижения веса.

Представители Hainan Airlines пояснили, что данное решение было принято для поддержания профессионального имиджа компании.

"Компания является визитной карточкой Китая для внешнего мира", — предъявили они "весомый" аргумент.

По мнению эксперта по правовым вопросам, данное требование налагает на сотрудников дополнительные трудовые обязательства без соблюдения надлежащих юридических процедур, что вызывает вопросы о его законности.

Сотрудница по фамилии Хуанг, много лет проработавшая в управлении бортпроводниками, сообщила СМИ, что регулирующие органы в первую очередь сосредоточены на обеспечении безопасности полетов и не предъявляют ограничительных требований к таким факторам, как вес бортпроводников.

"Если авиакомпании лишают бортпроводников с избыточным весом права нормально работать исключительно из эстетических соображений, то это однозначно дискриминация", — сказала она.

По данным Reuters, строгие требования не помешают компании нанять более 1000 бортпроводников в этом году. Компания уже получила более 20 000 заявок на относительно высокооплачиваемую должность на рынке. Читайте также: "Здесь работает 100 казахстанцев". Девушка похвасталась работой в катарских авиалиниях