Авиакомпания создаст парк аэротакси из 100 самолетов

Авиакомпания AirAsia планирует арендовать до 100 самолетов с вертикальным взлетом и посадкой для выполнения сверхкоротких рейсов в Юго-Восточной Азии. Для перелетов будут использованы самолеты VX4 eVOTL, в которых помещаются пилот и четыре пассажира, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Travel Weekly.

Аэротакси, судя по описаниям воздушного судна, предназначены для перелетов на расстояния около 160 километров. Самолеты будет поставлять лизинговая компания Avolon, которая прошлым летом разместила заказ на 500 самолетов общей стоимостью 2 миллиарда долларов. В программе также принимают участие авиакомпании Japan Airlines и Gol в Южной Америке.

Самолет VX4 eVOTL ©Vertical aerospace

Avolon, наряду с запуском аэротакси, намерен сотрудничать с AirAsia для "коммерциализации" самолетов eVTOL с нулевым уровнем выбросов и разработки платформы городской воздушной мобильности в Юго-Восточной Азии. Две компании сформируют рабочую группу для проведения местной сертификации, изучения потенциальных рыночных возможностей и требований к инфраструктуре.