"Белый песок и бирюзовая вода". Названы 10 лучших пляжей 2021 года

Tripadvisor составил топ-10 лучших пляжей по всему миру, сообщает Tengritravel.kz со ссылкой на Travel Daily Media.

Использовались отзывы и оценки путешественников, собранные за 12-месячный период. В рейтинг вошли разные пляжи - от популярных туристских мест с белым песком и голубой водой в тропиках до уединенных клочков земли, окруженных скалами.

Также в рейтинг вошли пляжи, которые туристы сохраняли в закладках, желая оказаться там по мере открытия границ.

"Вероятно, вам кажется, что со времени вашей последней поездки на пляж прошла целая вечность. Но сейчас программы вакцинации развернуты во всем мире, и пляжный отдых скоро будет доступен. Недавний опрос Tripadvisor показал, что 60 процентов путешественников, с большой вероятностью, отправятся на пляж в 2021 году", - сказала вице-президент и генеральный менеджер по глобальному медиабизнесу Tripadvisor Кристин Магуайр.

Первое место занял австралийский пляж Уайтхэвен. Он расположен в центре Большого барьерного рифа. Добраться туда можно на лодке, гидросамолете или вертолете. Путешественники отмечают его великолепный белый песок и бирюзовую воду.


Фото©Shutterstock

Santa Maria Del Mar, занявший второе место в списке, считается самым популярным пляжем Гаваны на Кубе и входит в так называемую Гаванскую Ривьеру. Туристы называют его райским уголком и особенно отмечают здешний чистый белый песок, прозрачную воду океана, пальмы и теплый воздух.

Замкнул тройку лидеров бразильский пляж Байя-ду-Санчо. Это небольшой, но очень живописный пляж в одноименной уединенной бухте на Фернанду-ди-Норонья, признанной первым бразильским морским парком. Обычно здесь мало туристов, и отдых напоминает картинки из дикого и затерянного мира.

Четвертым стал пляж Грейс-Бэй на острове Провиденсьялес архипелага Теркс и Кайкос. Побережье покрывает мелкий белоснежный песок, а вода на пляже имеет насыщенный голубой оттенок, дополняют это великолепие подступающие к побережью заросли тропических растений.

Пятое место у американского пляжа Сент-Пит-Бич во Флориде. Городок расположен на западном побережье и может похвастать прекрасным видом на океан и известными художественными музеями. Здешний пляж привлекает любителей понежиться на блестящем белом песке, а также любителей водных видов спорта: кайтбординга, виндсерфинга, парасейлинга и стоячего паддлбординга.

Австралийский Бирюзовый залив в Эксмуте стал шестым. Залив известен как одно из лучших мест для плавания и дайвинга. Погрузившись на дно, можно увидеть красочное богатство кораллов и растений, более пятисот видов рыб, переливающихся всеми цветами радуги, а также встретить тропических морских животных - рыбу-клоуна, черепах, морских змей, акул.

Игл-Бич в окрестностях Ораньестада в Арубе стал седьмым в рейтинге. Его называют жемчужиной Карибского моря. Вдоль побережья растут необычные деревья, которые называются диви-диви. Растения имеют интересную искривленно-наклонную форму ствола, сформировавшуюся под воздействием потоков теплого бриза. В нескольких сотнях метров от берега есть затонувший корабль.

Восьмое место у итальянского Spiaggia dei Conigli в Лампедузе. Это место считается заповедным. Его экосистема охраняется природоохранными организациями. Райский оазис пленяет туристов своим интенсивным ароматом Средиземноморья, бархатным песком и потрясающим видом на горы. Пляж окружен водой кристальной чистоты, в которой водится разнообразная морская живность. Здесь можно увидеть редчайших морских черепах. Это царство королевских чаек и крупных ящериц. Также пляж идеально подходит для плавания и снорклинга.

Девятое место занял гавайский пляж Каанапали. В былые времена здесь располагалась резиденция гавайских королей, теперь на этом месте выросли многочисленные отели. Это красивый пляж с приятным песком. Ровный берег и мелководье прекрасно подойдут для отдыха с детьми. Здесь часто бывают сильные волны, но всегда можно найти спокойное место.

Замкнул рейтинг бразильский пляж Baía dos Golfinhos. Его отличает разнообразие ландшафтов - от скал до ровных долин. Побережье сохранило непревзойденную красоту.