Чудо природы: крокодилы спасли собаку, упавшую в реку в Индии

В Индии три крокодила спасли собаку, оказавшуюся посреди реки. Этот случай кажется настолько необычным, что заинтересовал исследователей дикой природы, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Unian.

Так, в отчете, опубликованном недавно научным изданием Journal of Threatened Taxa, рассказывается о случае, произошедшем в индийском штате Махараштра. Молодая собака, которую преследовала стая диких собак, прыгнула в небольшую реку Савитри.

Три крокодила увидели пса и начали к нему приближаться. Примечательно, но вместо того, чтобы разорвать животное, хищники просто оттолкнули его в более безопасное место и фактически сопроводили друга человека к участку на берегу реки, где одичавшая стая не могла ему угрожать.

Отмечается, что крокодилы этого вида могут достигать 5 метров в длину и около 450 кг веса. Эти хищники представляют серьезную угрозу даже для людей, проживающих в определенных регионах Индии, Шри-Ланки, Пакистана и Непала.

Анализируя этот случай, авторы публикации выдвинули предположение, что в тот момент крокодилы были сыты, поэтому и не напали на собаку. Однако отсутствие голода не объясняет целенаправленные действия крокодилов на спасение песика.

"Мы считаем, что это случай умственного поведения крокодила, которое приводит к межвидовой "эмоциональной эмпатии", которая не является очень широко изученным поведением, хотя способность одного вида испытывать эмоциональные чувства другого вида заслуживает признания. Странный случай собаки, "спасенной" группой крокодилов, о которой здесь рассказывается, кажется, скорее, состраданием, чем альтруистическим поведением. Однако такие умственные способности рептилий мало исследованы", - отмечают ученые.

Фрагмент из научного исследования

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!