Дубай и Абу-Даби накрыла мощная песчаная буря: кадры из соцсетей

Мощная песчаная буря в воскресенье, 14 августа, накрыла Объединенные Арабские Эмираты. Туристы и жители города делятся кадрами природного явления, передает Tengritravel.kz.

Кадры песчаной бури в Дубае выглядят как фильм об апокалипсисе. Говорят, что из-за пыли и песка не было видно даже неба. Видимость на дорогах не превышала пару сотен метров. Толстым слоем пыли заволокло большую часть страны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tatiana Matveeva (@tatistalk)

Национальный центр метеорологии объявил "красный" уровень опасности в пострадавших районах, предупредив об опасных погодных явлениях исключительной серьезности. При этом в некоторых районах ОАЭ в это же время были зарегистрированы сильные дожди - в некоторых частях Рас-Аль-Хаймы и Шарджи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dubai (@no._1_dubai)

Ряд рейсов, направлявшихся в международный аэропорт Дубая, был перенаправлен в соседние аэропорты из-за ухудшения видимости. Скорость ветра достигла 40 километров в час. Он поднимал песок и пыль.

По данным метеорологов, видимость над международными аэропортами Абу-Даби и Дубая упала до менее 500 метров. Ожидалось, что такая погода в ОАЭ продержится как минимум четыре дня, в связи с чем понизится температура воздуха. 

Чаще всего пыльные, или песчаные, бури накрывают территорию Аравийского полуострова в летние месяцы или в период смены сезонов, когда повышение температуры вызывает сильные ветры. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Siyad Tp (@siyadtp)

Ученые считают, что пыльные бури не только усугубляют приступы астмы, то даже могут переносить вирусы гриппа и споры менингита.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rupali (@rupalime_angel)

Метеорологи и полиция призывают водителей проявлять повышенную бдительность за рулем, ведь в условиях пыльной бури видимость на трассах может падать до 100 метров. Людям с аллергией и легочными заболеваниями не рекомендуется выходить из дома.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от safeer khan (@safeer.srkhan)