Две новые страны вступят в Шенгенскую зону

Еще две европейские страны вступили в Шенгенскую зону. Речь идет о Румынии и Болгарии, передает Tengri Travel со ссылкой на Deutsche Welle.

Входящие в Евросоюз Румыния и Болгария присоединились к безвизовому пространству Шенгенской зоны, однако лишь частично. Отменен пограничный контроль в аэропортах, а также в морских портах.

Теперь путешественники могут перемещаться между этими двумя странами и остальными государствами-членами ЕС без необходимости проходить визовый и паспортный контроль при путешествии по морю или воздуху.

Однако погранконтроль на сухопутных границах Румынии и Болгарии пока будет сохранен. Так как из-за вето, наложенного Австрией, наземные маршруты не включены в зону в виду опасений, что это позволит мигрантам из стран, не входящим в Евросоюз, легче проникать в другие государства.

"Это большой успех для обеих стран. И это исторический момент для Шенгенской зоны - крупнейшей зоны свободного передвижения в мире. Вместе мы строим более сильную, более единую Европу для всех наших граждан", - заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Обе страны надеются стать полноправными членами Шенгенской зоны к концу этого года. Они являются единственными двумя государствами-членами ЕС, которые не пользуются всеми преимуществами Шенгенской зоны. Даже Хорватия, присоединившаяся к блоку после Румынии и Болгарии, была полностью принята в Шенгенскую зону в январе 2023 года.

В Шенгенскую зону входят 25 других стран-членов ЕС, а также государства, не входящие в Евросоюз: Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.

Читайте также: Путешествия в Европу могут стать дороже для казахстанцев

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!