В Египте придумали как спасти туризм после ЧП с акулой-людоедом

Египет планирует установить устройства мониторинга перемещений акул после смертельного нападения хищника в Хургаде, передает Tengritravel.kz.

Местное издание Al-Masry Al-Youm сообщает, что решение приняло египетское министерство окружающей среды для отслеживания в Красном море перемещения акул, особенно тигровых. По словам источников, "этот шаг в первую очередь направлен на выявление причин нападений хищников на туристов, занимающихся дайвингом и заранее принять меры предосторожности, чтобы защитить отдыхающих".

Согласно заявлению Мухаммеда Салема, возглавляющего сектор охраны природы министерства, уже закуплено 50 приборов. Они протестированы и настроены на передачу данных о поведении хищников на спутники связи. Египетские власти также заверили, что "при необходимости будет приобретено дополнительное оборудование. Стоимость одного спутникового устройства составляет около 10 тысяч долларов".

Сообщается, что устройства слежения будут установлены в сотрудничестве с иностранными специалистами и исследователями в заповедных зонах Красного моря. Египетские власти еще не подтвердили это решение. Поиск акул в первую очередь начнут в водах у побережья Шарм-эль-Шейха, Хургады и Марса-Алама.

До недавней атаки на россиянина нападения акул в прибрежном районе Красного моря были относительно редки, сообщает источник. Предыдущий случай гибели туристов от акулы был зафиксирован в Хургаде в 2022 году: тогда погибли две женщины из Австрии и Румынии.

Подробнее обо всех нашумевших случаях нападений акул на людей можно прочитать здесь.

Ранее стало известно, что акулу, растерзавшую россиянина в Хургаде, передадут в музей.