Эксперт по субмаринам рассказал о новой версии смерти экипажа батискафа "Титан"

Смерть экипажа батискафа "Титан" не была мгновенной, как ранее утверждали специалисты. Перед своей гибелью пассажиры подводного аппарата страдали около минуты. Об этом заявил испанский эксперт по субмаринам Хосе Луис Мартин, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Daily Mail.

По версии специалиста, причиной трагедии стал отказ бортового питания на глубине примерно 1 700 метров. После этого в батискафе отключилось электричество, экипаж оказался в кромешной тьме. Затем батискаф камнем пошел на дно.

Пассажиров батискафа бросило в носовую часть. В полной темноте, испытывая перегрузки из-за изменения давления, пятеро человек были словно скомканы в клубок. Не исключено, что кто-то из них сломал что-то при падении. "Титан" камнем пошел ко дну и падал еще около километра вниз. Все это время пассажиры, превратившись в клубок, осозновали свою участь. Это продолжалось от 48 до 71 секунды.

Затем глубоководное давление смяло батискаф, как консервную банку. "Тяжело представить, что они пережили в те моменты. После этих 48 секунд или одной минуты происходит взрыв и мгновенная внезапная смерть", - заявил Хосе Луис Мартин.

Батискаф "Титан" направлялся к затонувшему в 1912 году "Титанику" в Атлантическом океане. Он пропал с радаров в день погружения - 18 июня. Внутри глубоководного аппарата находились пять человек - британский миллиардер Хэмиш Хардинг, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, основатель американской компании, устраивающей экскурсии к обломкам "Титаника", Стоктон Раш, а также пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман.