Эксперты назвали хитрый трюк, способный обмануть даже самых опытных путешественников

Как не стать жертвой мошенников, планируя и бронируя свою следующую поездку, передает Tengritravel.kz со ссылкой на NewYorkPost.

Пик туристического сезона и время отпусков — любимое время мошенников. Пока вы отдыхаете, они работают не покладая рук. Особенно в интернете.

Если традиционным ворам необходимо ваше присутствие, то киберпреступникам достаточно добраться до ваших персональных данных. Они нацелены на вас еще до полета — когда вы планируете и оплачиваете поездку.

Чтобы не попасть в их ловушку, предлагаем ознакомиться с советами от экспертов, которые сделают ваше путешествие проще и дешевле. Запомните аферу, на которую стоит обратить внимание, рассказываем, как она работает и как защитить себя.

Как она работает

Желая сэкономить на билете, пользователи обращаются к популярным интернет-поисковикам. Найдя лучшее предложение на одном из сайтов, они делятся своими данными: номером телефона и платежными реквизитами. Используя эту информацию, мошенники бронируют место на борту, которое легко проверить на сайте авиакомпании. Но есть одно но: забронированный билет не означает, что билет выкуплен. Так, обманутый пассажир за день до полета в попытке зарегистрироваться на рейс понимает, что остался без билета и без денег.

Как избежать обмана

Во-первых, используйте мудрость, которая сослужит вам хорошую службу в любом сценарии: если сделка слишком хороша - тут что-то не так.

  • Не платите, пока не увидите номер подтверждения или номер электронного билета. Все остальное может быть просто бронированием, а не подтвержденным билетом.
  • Бронируйте напрямую с веб-сайта авиакомпании, чтобы обезопасить себя. Цена может быть не самой низкой, но зато вы можете получить баллы для часто летающих пассажиров.
  • Если сомневаетесь, обратитесь напрямую в отдел обслуживания клиентов авиакомпании.
  • Не обращайтесь к сайтам бронирования туристических агентств. Убедитесь, что билет подтвержден, а не только забронирован.

Но даже если с билетом на самолет все хорошо, не стоит расслабляться в аэропорту. ФБР предостерегло туристов от использования бесплатных точек зарядки смартфонов в аэропортах.

Срочные и важные новости қазақша здесь - читайте Massaget.kz!