В Эрмитаже поймали необычного гостя, посещавшего музей по ночам

Сотрудникам Эрмитажа удалось поймать кота по кличке Паша, гулявшего по ночам в залах музея, подробнее о ситуации рассказывает Tengritravel.kz.

На сайте организации уточняется, что коты обычно обитают в подвалах Эрмитажа. Кот по кличке Паша, по словам сотрудников, "случайно оказался на территории самого музея в районе верхних гардеробов". Уточняется, что, испугавшись скопления людей, он спрятался в воздуховоде, заскочив в его открытую дверцу.

Фото: hermitagemuseum.org

Выманить его оттуда не удавалось. Однако по ночам кот покидал свое убежище, и это вызывало новые проблемы. Выяснилось, что "на его движения в помещениях срабатывала сигнализация".

"Но самое главное — мы опасались за жизнь кота, ведь ему могло стать плохо внутри стен, и нам было бы трудно ему помочь", - рассказала помощник гендиректора Эрмитажа Мария Халтунен.

Животное пытались поймать в течение двух месяцев. В результате было принято решение обратиться за помощью в поимке Паши к организации "Кошкиспас". Сотрудники компании пытались три ночи выманить питомца, используя различные стратегии, но животное не реагировало.

"В какой-то момент Паша осознал, что его все равно будут извлекать, причем все более и более изощренными методами. И через два дня вышел сам, направился в пустой отсек гардероба и лег в углу, окаменев от перенесенного стресса. Там-то после долгих уговоров его удалось, наконец, завести в сачок, посадить в коробку и в сопровождении службы безопасности торжественно перенести в Кошачий дом в подвале", - отмечается на сайте организации.

Уточняется, что на данный момент питомец чувствует себя хорошо и уже отошел от пережитого стресса. Напомним, что еще в XVIII веке коты защищали помещения Зимнего дворца от грызунов.

Читайте также: В Англии кот вернулся к хозяевам спустя 11 лет после пропажи