Фантастическое здание-куб появится в Саудовской Аравии

Правительство Саудовской Аравии объявило о планах возвести гигантский кубический небоскреб. Здание станет ядром, вокруг которого в столице будет выстроен целый новый район, передает Tengri Travel со ссылкой на Interior.

Гигантский куб, каждая из граней которого составит 400 метров, планируется построить в Эр-Рияде - столице Саудовской Аравии. Об этом объявил наследный принц страны Мохаммад бин Салман.

В Мукаабе (в переводе означает "куб") разместятся музей, университет технологий и дизайна, иммерсивный театр и более 80 развлекательных заведений.

На стены здания с внутренней стороны планируется транслировать изображение, которое будет "погружать" посетителей на океанское дно или даже на Марс - атмосферные темы будут разными.

Кроме того, вокруг куба будет построен новый район, он будет включать в себя более 100 000 жилых единиц, а также множество магазинов и офисных помещений.

Отмечается, что Мукааб станет "первым в мире захватывающим экспериментальным направлением" с "цифровыми и виртуальными технологиями с новейшей голографией". По данным правительства Саудовской Аравии, фантастический проект должен быть завершен к 2030 году.