Гастрономический Дубай: рай для истинных любителей еды

Дубай, известный своими удивительными отелями, уникальными архитектурными шедеврами и оживленной торговлей, в последнее время стал значимым игроком на мировой гастрономической арене. Предлагая разнообразный кулинарный опыт, город открывает для гурманов бесконечные эпикурейские возможности.

В основе ресторанной культуры Дубая лежит разнообразие. Прогулка по таким районам города, как Al Quoz (Аль Куоз), позволит познакомиться с кухней со всех уголков земного шара: от аргентинского гриля до вьетнамской уличной еды. Рестораны высокой кухни готовят блюда разных стран с учетом местного шарма и колорита, например, в меню некоторых из них можно увидеть французскую гастрономическую классику, приправленную толикой ливанских кулинарных традиций, и много всего необычно гармоничного.

Репутация Дубая как центра роскоши распространяется и на рестораны. В городе десятки заведений celebrity chef и ресторанов, отмеченных звездами Мишлен. Такие знаменитые шеф-повара, как Гордон Рамзи, Нобу Мацухиса и Винит Бхатия, открыли там несколько заведений. Посетители могут попробовать кайсэки – японский обед из 8 блюд, молекулярную гастрономию с арабскими нотками или фирменного синего омара от французского La Cantine du Faubourg, которого добывают в Средиземном море.

Кроме того, особенностью Дубая является развитая культура кафе и популярность средиземноморской кухни. Такие блюда, как шаурма, левантийские мезе, а также мясное ассорти (meat platter), являются визитной карточкой города и их обязательно стоит попробовать в уютных ресторанчиках районов Дейра и Бур-Дубай. А такие арабские сладости, как лукаймат и рисовый пудинг с цветочным ароматом, заслуживают отдельного кулинарного паломничества в эти края.

Субботний бранч – это то, без чего нельзя представить Дубай. Среди огромного разнообразия ресторанов и кафе вы непременно найдете заведение, кухня которого вам особо придется по душе: от классических буфетов с изысканным меню до более доступных вариантов, но не менее вкусных. Например, на недорогой бранч можно отправиться в ресторан Atetlier M, расположенный на крыше комплекса Pier 7 в районе Dubai Marina с восхитительными видами на залив и великолепной кухней. Субботние бранчи начинаются здесь в 14:00 — идеально для тех, кто предпочитает обедать позже обычного. В списке фирменных блюд — гедза с говядиной вагю, ризотто с трюфелями и лосось, приготовленный на медленном огне. Бранч на высоте в прямом и переносном смысле с захватывающим видом на Бурдж-Халифу можно попробовать в ресторане CE LA VI. Щедрые порции, живая музыка, отличный сервис и великолепные впечатления гарантированы, особенно если расположиться на террасе. В историческом районе Al Seef на субботние бранчи открыт Skafos, обширное меню ресторана включает свежие закуски мезе, вкусные гирос и другие традиционные средиземноморские блюда. На бранч можно отправиться в любой район города, вам остается лишь выбрать подходящий ресторан.

Если вы планируете семейную трапезу, у вас есть множество альтернатив. Многие рестораны Дубая предлагают специальное детское меню, что облегчает задачу родителям. Кроме того, некоторые рестораны предлагают бесплатные ужины для детей младше определенного возраста, поэтому при выборе ресторана рекомендуем учитывать и этот приятный нюанс. Если вы хотите весело провести время с детьми, стоит посетить ресторанно-развлекательный комплекс Wavehouse на курорте Atlantis, The Palm. Здесь можно сыграть партию в пинг-понг, попробовать свои силы в боулинг-клубе и даже заняться серфингом на свежем воздухе в бассейне с искусственными волнами. Для малышей оборудована мягкая игровая зона.

Вкусно поесть всей семьей можно в уютном ресторане азиатской кухни Noodle House. Там есть детское меню в трех вариантах: лапша, кацу и темпура. Каждое из них представляет собой полноценный обед, например, обед кацу включает в себя шашлык из курицы по-малайзийски, кацу из курицы, жасминовый рис, арахисовый соус и бананы на десерт. Дети могут выбирать, как его есть: палочками, руками или ложкой. В ресторане The Scene в районе Дубай Марина предлагают блюда английской кухни. В ресторане The Scene Dubai Marina дети до 12 лет так же, как и в Noodle House, могут есть бесплатно из детского меню при условии, что взрослые заказывают блюда из основного. Это делает данный ресторан прекрасным местом для семейного обеда, особенно если вы остановились неподалеку.

Отдельного упоминания заслуживает Chinatown, который открылся на первом этаже ТРЦ Dubai Mall напротив ледового катка Dubai Ice Rink. На территории Chinatown, каждая деталь интерьера которого воссоздает облик китайского квартала, расположилось множество китайских ресторанов, предлагающих аутентичные блюда - от традиционного дим-сам до "пламенной" сычуаньской кухни. В числе известных заведений – ресторан китайской сети Haidilao и филиал знаменитого сингапурского фудкорта Hawker Chan. Кроме того, в Chinatown есть фирменный магазин технологического гиганта Xiaomi, NFT-галерея, магазины розничной торговли и даже спа-салон.

Чтобы скинуть лишние калории после обильной еды, посетители могут погулять по пляжам Дубая и набережным, например, от Дубай Марины до Пальмы. Или пошопиться в десятках крытых торговых центров и традиционных рынках, где рядом с пряностями и золотом можно найти множество сувениров. Ресторанная сцена Дубая вобрала в себя сущность этого мегаполиса: разнообразие, роскошь, традиции в сочетании с современностью мирового уровня. Дубай просто обязан посетить каждый путешественник и гурман.

Фото: Департамент экономики и туризма Дубая


Рекламный материал