Где и как познакомиться с мусульманской культурой в Дубае

Мусульманская культура сформировалась под влиянием разных народов, принявших ислам, отсюда и ее впечатляющее многообразие. Проследить его легко в Дубае, а Священный месяц Рамадан — идеальное время для знакомства с исламскими традициями. Чем заняться в городе, куда сходить и что попробовать?

Традиции Рамадана

Рамадан привязан к лунному календарю, поэтому его даты меняются из года в год. В этом году Священный месяц начался 11 марта и продлится до 9 апреля. По традиции на протяжении всего Рамадана мусульмане воздерживаются от еды и напитков в светлое время суток. Перед восходом солнца устраивают раннюю трапезу — сухур. После захода солнца пост прерывается еще одним приемом пищи: он носит название ифтар. Считается, что обе трапезы нужно обязательно разделить с семьей и близкими людьми, поэтому каждый вечер поста наполнен радостью и общением.

Для туристов Рамадан — удачное время для поездки в Дубай, ведь он дает прекрасную возможность познакомиться с местной культурой. Это пора единения и задушевных дружеских бесед за общим столом. При этом людям других религий совсем необязательно соблюдать пост: большинство ресторанов во время Рамадана работают по обычному графику. Впрочем, вести себя в Священный месяц стоит сдержанно: например, желательно воздержаться от еды, если вы находитесь среди постящихся. Кроме того, рекомендуется носить скромную одежду, прикрывающую плечи и колени.

Среди популярных мест для ифтара у местных жителей и путешественников — Ninive в Jumeirah Emirates Towers, шатер Asateer в Atlantis, The Palm, шатер в арабском стиле на 75-м этаже SLS Dubai в Business Bay и Oasis Food Hall в Expo City Dubai. На сухур можно заглянуть, например, в живописный Hikayat Ramadan Garden при отеле Palazzo Versace или ресторан Ninive в Jumeirah Emirates Towers.

Кроме того, по всему городу работают открытые праздничные рынки, на которых можно купить изделия ручной работы, разнообразные сувениры и локальные продукты. Всей семьей точно стоит отправиться в Expo City Dubai, где пройдет целый ряд мероприятий, посвященных Рамадану, включая живые выступления, гастрономические мастер-классы и выставки. Не останется в стороне и Global Village: здесь проведут "Фестиваль Рамадана" с концертами и кулинарной программой.

Гастрономия

Еда, пожалуй, один из лучших способов знакомства со страной — а еще он точно самый вкусный. В ресторанах Дубая можно попробовать кухню со всего света, но есть традиционные блюда, которые точно нельзя пропустить. Например, среди популярных арабских закусок — фаттуш: овощной салат с ливанским хлебом. На завтрак, включая сухур, часто подают балалит — небанальное блюдо из вермишели, розовой воды, корицы и шафрана, которое прибывает к столу вместе с яичным омлетом. Из сладостей, помимо традиционных фиников и пахлавы, возьмите локальные пончики лукаймат. Кстати, это блюдо пользуется большим спросом в Рамадан.

Исламская архитектура и богатая культура

Мусульманские культовые здания, караван-сараи, крытые рынки, бани, дворцы и цитадели, построенные еще в Средние века, до сих пор восхищают простотой планировки, продуманными инженерными решениями и богатством убранства. Дубайские мастера умело сочетают резьбу, полировку, роспись, мозаику, мрамор, стекло и драгоценные камни. Они руководствуются принципами геометрического соответствия и симметрии, комбинируя простые элементы в эффектные композиции.

Период Рамадана прекрасно подходит для знакомства с традиционной архитектурой Дубая. Прогуляйтесь по историческому району Аль-Фахиди, расположенному вдоль Дубайского канала. На его извилистых улочках вы увидите ветряные башни, которые называются Бараджил, а также более 50 бывших домов, где сегодня расположены художественные галереи и традиционные музеи. Можно также посетить мечеть Джумейра, чтобы оценить традиционные для мусульманской культуры орнаменты и узоры. А всем, кто хочет больше узнать про Коран — священную для каждого мусульманина книгу, стоит сходить в парк Корана. Здесь можно познакомиться с истинными исламскими ценностями, среди которых огромное значение имеют мир, любовь и терпимость. Раскинувшийся на 64 гектарах парк состоит из четырех основных секций — Пещеры чудес, оранжереи, озера и фруктовых садов, где насчитывается более 50 видов растений, упомянутых в священном Коране.

Исламская культура богата интересными традициями. При этом мусульмане открыты новому: они постоянно стремятся получать знания и совершенствовать их. Путешествуя по Дубаю, легко получить представление о жизни и культурном коде мусульман, от древних времен до наших дней.

Фото: Департамент экономики и туризма Дубая


Рекламный материал