Гигантское кольцо красного цвета засняли в небе на севере Италии

Невероятное явление – огромное кольцо красного цвета - в конце марта вспыхнуло в небе на севере Италии. Световая аномалия продлилась всего несколько миллисекунд, но ее успели заснять на фото, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Live Science.

Запечатлеть странное явление над городом удалось фотографу-натуралисту Вальтеру Бинотто. Он часто фотографирует подобные атмосферные явления, но это, по словам фотографа, было одной из самых больших структур, которые он когда-либо видел. Кольцо имело в диаметре примерно 360 километров.

После того как Бинотто опубликовал снимок в социальных сетях, люди предположили, что фотограф стал очевидцем визита НЛО. Однако у ученых на этот счет есть другое, более правдоподобное объяснение. По их словам, вспышка не что иное, как электромагнитный импульс от ближайшей грозы.

"Эта кольцевая вспышка света известна ученым как излучение света и очень низкочастотные возмущения из-за источников электромагнитных импульсов. Их принято называть ELVE (это акроним названия явления на английском). Данное явление представляет собой редкий тип атмосферных возмущений, которые возникают в результате сильной электризации грозы. Это явление в свою очередь называется "спрайт" и особой красной молнией", - пишет издание.

По словам ученых, обычно молнии не излучают таких импульсов, потому что они не несут достаточного заряда. Но во время этой грозы в Италии появился необычайно мощный разряд, в 10 раз превышающий разряд обычных молний. Вероятно, он вызвал электрическую ударную волну, которая ударила в ионосферу. Когда электроны внутри электромагнитного импульса попадают в ионосферу на высоте от 80 до 644 километров над поверхностью, заряженные частицы возбуждают атомы азота, и получается красное свечение.

Явление впервые обнаружили 33 года назад, из-за его недолговечности в небе его редко можно увидеть с поверхности нашей планеты. Чаще всего его видят космические аппараты с орбиты.

Ученые считают, что новое изображение атмосферного явления является лучшим снимком, когда-либо сделанным с Земли.