Границы между материковым Китаем и Гонконгом откроются в январе

Полное открытие границ между материковой частью Китая и Гонконгом ожидается в январе 2023 года. Об этом заявил глава администрации Гонконга Джон Ли, передает Tengritravel.kz.

По оценке Ли, открытие границ можно ожидать уже в середине января 2023 года.

Еще в начале 2020 года власти Гонконга закрыли большинство погранпереходов на границе с материковым Китаем, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

В соответствии с действующими ограничениями въезд в материковую часть Китая из Гонконга возможен только через городской аэропорт, погранпереход Shenzhen Bay, а также мост Гонконг - Чжухай - Макао.

В ноябре посольство и генконсульство Китая в Казахстане обновили требования к получению кода здоровья HS для въезжающих в страну. Теперь пассажирам, направляющимся прямым рейсом из Казахстана в Китай, достаточно в течение 48 часов до вылета сдать один ПЦР-тест в лаборатории, официально зарегистрированной на территории Республики Казахстан. Отсчет времени начинается с момента забора биоматериала.

Ранее сообщалось, что с 23 декабря этого года китайская авиакомпания China Southern Airlines планирует начать выполнение регулярных пассажирских рейсов по маршруту Алматы – Сиань с частотой один рейс в неделю по пятницам на воздушных судах типа Б-738.