Хаос и возмущение: платной стала главная достопримечательность Турции

Хаос, беспорядок и возмущение. Так начался день возле храма Святой Софии в Стамбуле, после того как эта главная достопримечательность Турции стала платной. Цена за посещение храма баснословная, говорят туристы, - 25 евро, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Турпром.

Хаос начался с того, что иностранных туристов попытались отделить от турок, которые заходили в Айя-Софию как в мечеть. Туристов направляли в узкий боковой вход, где вывешено объявление о необходимости оплаты.

Платить за вход придется всем иностранцам, в том числе мусульманам — негражданам Турции.

Как пишут европейские СМИ, билет за 25 евро дает доступ в галерею наверху и в музей объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. При этом туристы, одетые не по правилам, должны будут за небольшую плату приобрести платок и соответствующую одежду рядом с кассой. Кроме того, внутри собора гидам запретили собирать группы и даже пользоваться гарнитурами.

Единственное, что могут сделать туристы, - подключиться к Интернету через Wi-Fi, установленный внутри, со своих телефонов и через наушники послушать аудиогид, отсканировав QR-коды на информационном табло. Платная ли это услуга — не уточняется, но за аренду наушников нужно платить дополнительно 100 лир. На эти нововведения отреагировали даже в Палате гидов Стамбула (IRO), возмутившись по поводу хаоса и проблем, возникших в первый день работы по новым правилам.

"Еще одним поводом для возмущения стал сам вход в собор для иностранцев. Этот "новострой" с точки зрения общественности, мягко говоря, не вписывается в архитектуру Айя-Софии. Самые доброжелательные назвали этот коридор "входом в гараж", другие заявили об "уродских рольставнях, точно в дешевом супермаркете", но все сошлись на том, что это "поразительный пример вандализма". Чиновники уверяют, что мера временная и связана с реставрацией минарета", - пишет издание.

В первый день запуска платной системы, 15 января, билетов было куплено крайне мало, пишут турецкие СМИ. Туристы или разворачивались и "голосовали ногами", или "просачивались" через вход для турецких граждан.

Айя-София была основана христианским императором Юстинианом и была открыта 27 декабря 537 года. Собор более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мы писали о том, что Эрдоган назвал изменение статуса Айя-Софии исправлением ошибки.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!