Хорватия присоединилась к Шенгенской зоне

С 1 января отменяются досмотры на сухопутных и морских границах, с 26 марта – на воздушных границах Хорватии и других стран Шенгенской зоны. Об этом говорится в сообщении Совета Евросоюза на его сайте, передает Tengritravel.kz.

Хорватия стала частью Шенгенской зоны с 1 января 2023 года, и теперь в страну можно въехать по Шенгенской визе. Решение приняли после голосования, проведенного государствами – членами ЕС.

Официальной информации о том, можно ли въезжать в страну по старым национальным визам, выданным ранее, пока нет.

Так, с 1 января между Хорватией и другими странами Шенгенской зоны отменяются досмотры во время пересечений сухопутных и морских границ. С 26 марта проверки отменяются на внутренних воздушных границах.

Хорватия получила право выдавать шенгенские визы и пользоваться Шенгенской информационной системой, в которой собраны данные иностранцев, нарушивших правила пребывания в странах Шенгена.

Типы виз, которые Хорватия предлагает своим иностранным гражданам, зависят от продолжительности и цели их пребывания:

Туристическая виза в Хорватию

Краткосрочные визы в Хорватию, также известные как туристические визы в Хорватию, предлагаются для туризма, лечения, бизнеса или других краткосрочных поездок. Они позволяют владельцу оставаться в Хорватии максимум 90 дней в течение 180-дневного периода. Краткосрочные визы в Хорватию предлагаются для однократного, двукратного или многократного въезда, что определяет количество раз, которое вы можете въезжать, выезжать и повторно въезжать в Хорватию.

Поскольку Хорватия присоединилась к Шенгенской зоне, ее политика краткосрочных виз очень похожа на политику стран Шенгенского соглашения.

Деловая виза в Хорватию

Деловая виза в Хорватию представляет собой краткосрочную визу, позволяющую ее владельцу путешествовать с деловыми целями на срок до 90 дней. Это не дает вам работать. Долгосрочная виза в Хорватию Иностранные граждане, желающие оставаться в Хорватии более 90 дней, должны будут получить комбинацию долгосрочной визы Хорватии и разрешения на временное проживание.

Наиболее распространенными хорватскими долгосрочными визами являются:

Рабочая виза в Хорватию , которая позволяет вам жить и работать в Хорватии. Прежде чем подать заявление на получение визы, у вас уже должен быть хорватский работодатель, а также разрешение на работу, которое ваш работодатель должен получить для вас в Хорватии. Вы не сможете получить временный вид на жительство в Хорватии, если у вас нет действующего разрешения на работу.

Студенческая виза в Хорватию выдается иностранным гражданам, желающим продолжить обучение в хорватском учебном заведении. Прежде чем получить студенческую визу в Хорватию, вы должны быть зачислены в хорватское учебное заведение.

Семейная виза в Хорватию предназначена для членов семей хорватских граждан или законных резидентов, не входящих в ЕС, которые желают присоединиться к членам своей семьи в Хорватии.

Croatia Digital Nomad Visa — это виза, которая выдается удаленным работникам, которые хотят проживать в Хорватии. Он был создан в 2021 году в ответ на экономические проблемы, связанные с пандемией 2020 года.

Рекомендуется подавать заявление на получение хорватской визы как можно раньше с предполагаемой даты поездки, но не ранее, чем через три месяца. Можно подать заявление на получение хорватской визы в течение 15-90 дней с момента вашего намерения поехать. Если вы подадите заявление в течение 15 дней с момента планирования поездки, посольство/консульство или визовый центр Хорватии могут не принять ваше заявление, или же ваш визовый сбор будет выше.

Оформление хорватской краткосрочной визы может занять от пятнадцати дней до месяца или дольше. При этом минимальный срок оформления долгосрочной визы в Хорватию составляет четыре недели.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.