В Индии диспетчера аэропорта отстранили за ошибку, которая чуть не привела к катастрофе

23 августа в аэропорту Дели едва не произошло столкновение двух самолетов авиакомпании Vistara. Диспетчера, по вине которого чуть не случилась катастрофа, отстранили от работы, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Telegram-канал Аviaincident.

По информации канала, Airbus A320 neo, выполняющий рейс из Дели в Багдогру, получил разрешение на взлет с полосы 29R. За несколько минут до этого другой самолет, прилетевший из Ахмедабада и выполнивший посадку на полосу 29L, получил разрешение на пересечение полосы 29R для руления к терминалу.

Фото: t.me/aviaincident

Реклама
Реклама

Катастрофы удалось избежать благодаря бдительности пилота, который заметил, что при таком маневре велика вероятность столкновения с другим бортом, и сообщил об этом диспетчеру. После этого для самолета, вылетающего в Багдогру, отменили взлет. Задержка этого рейса в итоге составила аж четыре часа.

"Управление гражданской авиации Индии приказало провести расследование инцидента, диспетчер был отстранен от работы", - заявил представитель Министерства гражданской авиации Индии.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!