Индия отменяет карантин для туристов с 14 февраля

В Индии начиная с 14 февраля отменяют обязательный недельный карантин для прибывающих иностранцев. Об этом говорится в новом постановлении министерства здравоохранения Индии, передает Tengritravel.kz.

Вместо самоизоляции по прибытии путешественники должны самостоятельно следить за своим здоровьем в течение 14 дней. При появлении любых симптомов, похожих на COVID-19, необходимо обратиться либо в ближайшее медицинское учреждение, либо позвонить на правительственную линию помощи 1075. Согласно документу, теперь также нет необходимости сдавать ПЦР-тест на восьмой день прибытия.

По обновленным правилам до полета все туристы должны заполнить форму на сайте Air
Suvidha. В декларацию загружается паспорт вакцинации либо отрицательный результат ПЦР-теста (для взрослых и детей до пяти лет), сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета, также в ней нужно предоставить информацию о поездках за последние две недели.

Казахстанцы могут въезжать в Индию по паспорту вакцинации, наша страна входит в список из 82 стран, с которыми действует соответствующее соглашение. Каждый путешественник должен подтвердить, что в форме указаны достоверные данные, и должен быть готов нести уголовную ответственность, если будет установлено обратное. Всем туристам дополнительно рекомендуется загрузить мобильное приложение Aarogya Setu.

По прилете в Индию некоторых пассажиров по случайному выбору обязуют сдать ПЦР-тест в аэропорту. Процедуру должны пройти два процента от общего числа прибывших. Если тесты таких путешественников окажутся положительными, их образцы дополнительно отправляют на геномный анализ. В случае подтверждения результата отдыхающие изолируются. Дети до пяти лет освобождены от тестирования как до, так и после прибытия. Однако, если обнаружены симптомы COVID-19 по прибытии или в период самоконтроля, они должны пройти тестирование и лечение в соответствии с установленным протоколом.