Истории 5 туристов, заслуживших пожизненный бан на въезд в разные страны

Огрести штраф за границей - дело нехитрое: можно ловко выкинуть мусор мимо урны, чересчур шумно вести себя на пляже или нарушить какой-нибудь неочевидный местный закон вроде запрета ношения подтяжек на голое тело. Но чтобы заслужить вечный бан на въезд в ту или иную страну - это нужно постараться.

Эксперты по туризму рассказали, как путешественникам удавалось заработать пожизненный запрет на пересечение некоторых границ, передает Tengritravel.kz.

Движение вверх

Пожалуй, самый растиражированный случай пожизненного бана туриста в мире был зафиксирован в Египте. Страну навсегда запретили посещать жителю Германии, который захотел сделать "стоящее" фото пирамиды - и осуществил свою мечту, для чего ему пришлось влезть на самую вершину пирамиды Хеопса. Власти посчитали это неподобающим отношением к своим древностям и постановили: больше красот Египта парню вживую не видать никогда. А могли и в тюрьму года на три посадить.

Вечеринка удалась

Одна из самых свежих историй о пожизненном запрете на въезд в страну прилетела в 2023 году из Индонезии, откуда вообще довольно часто депортируют туристов. Там двое россиян 41 и 27 лет были замечены на вечеринке в состоянии наркотического опьянения. Анализы крови показали, что полиция не ошиблась: в деле оказались замешаны тяжелые наркотики. Любителей расслабиться с помощью нелегального допинга выслали из страны и навсегда внесли в черный список.

Фотосессия с последствиями

Несложно нарваться на туристический бан в мусульманских государствах, нравы там достаточно строгие. Так, чтобы получить пожизненный запрет на въезд в Объединенные Арабские Эмираты, 11 украинкам в 2021 году понадобилось всего-то принять участие в фотосессии. Правда, фотографировались они полностью обнаженными, а это уже уголовная статья по местным законам. Но судить нарушительниц не стали, просто выслали из страны, раз и навсегда запретив пересекать границу ОАЭ.

Подвиг фотографа

Северная Корея - одно из самых закрытых государств мира, которое не желает, чтобы кто-то снаружи знал, как оно живет на самом деле. Тех, кто смеет рассказывать о повседневной жизни КНДР, а тем более показывать ее, ждет как минимум пожизненный запрет на въезд в государство. Такое наказание применили, например, к французскому фотографу Эрику Лафоргу, который сначала сумел незаметно понаделать фотографий граждан Северной Кореи, в том числе военных, а потом ухитрился вывезти из страны носитель с ними - и опубликовать.

А чем это вы тут занимаетесь?

Англичанка, скрывающаяся под ником Hex (читать по-английски) умудрилась получить вечный туристический бан в США, даже не успев туда въехать. А все потому, что, когда она оформляла визу в эту страну, в графе "источник доходов" указала участие в эротических шоу в игре VRChat. Власти Соединенных Штатов посчитали, что это равносильно проституции, и навсегда запретили девушке посещать США.

Ранее стало известно, что туристам теперь придется ежедневно платить 1725 тенге за пребывание в Астане.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!