Истребители подняли в небо из-за больного шизофренией пассажира на борту самолета

Суд приговорил больного шизофренией австралийца к тюремному сроку за сообщение о бомбе на борту самолета. Из-за него в воздух были подняты два истребителя ВВС, а борт с 363 пассажирами был вынужден вернуться в аэропорт вылета, передает Tengritravel.kz со ссылкой на CNA.

По данным уголовного дела, 30-летний гражданин Австралии Кевин Фрэнсис Хокинс вместе с женой летел из Пхукета в Перт через Сингапур.

Когда самолет набрал полную высоту и табло с надписью "пристегните ремни" погасло, Хокинс встал со своего места, подошел к стюарду и сказал, что у него с собой бомба.

Бортпроводник переспросил мужчину, но тот, игнорируя вопрос, вернулся на свое место. Об инциденте было незамедлительно сообщено старшему по борту, который также подошел к австралийцу с вопросами. Хокинс подтвердил свое раннее заявление и сказал, что бомба находится в кармане его брюк. На просьбу показать взрывчатку, он достал из кармана назальный ингалятор.

Пилоты приняли решение вернуться в Сингапур, а с Хокинса не спускали глаз до конца полета.

Для сопровождения борта в воздух были подняты истребители ВВС Сингапура, а по приземлению самолет уже ждали спецслужбы, которые эвакуировали пассажиров, проверили салон, багаж и австралийца, но ничего подозрительного не нашли.



Хокинс был арестован и отправлен на психиатрическую экспертизу, а 22 декабря предстал перед судом.

Во время слушаний было озвучено, что мужчина страдает шизофренией и серьезным депрессивным расстройством. На момент инцидента у него как раз произошел рецидив психического заболевания.

По словам адвоката подсудимого, во время полета Хокинсу казалось, что самолет разобьется, что все пассажиры смотрят на него враждебно и говорят о нем, жена его не любит, а голос в его голове настойчиво убеждал его развестись с супругой. На фоне этого мужчина решил, что спасением для него станет арест, поэтому и сообщил о якобы имеющейся у него бомбе.

Судья принял к сведению все факты, отметив, что ложная угроза Хокинса слишком дорого обошлась государству, также причинила массу неудобств другим пассажирам, и приговорил его к шести месяцам тюремного заключения.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!