Итальянский курорт обещает вернуть деньги туристам, если будет идти дождь

На острове Эльба в итальянском регионе Тоскана запущено необычное предложение для туристов Elba No Rain. До конца мая отдыхающие могут рассчитывать на возврат денежных средств, потраченных на проживание, если на остров обрушится дождь, сообщает Lonely Planet.

Отели и хостелы, участвующие в акции, гарантируют возврат денег за сутки при условии, что в этот день с 10 утра до 8 вечера дождь шел более двух часов. Дело в том, что Эльба имеет свой особенный микроклимат, который сильно отличается от остальной части страны. Авторы инициативы отмечают, что ее истинная цель состоит в том, чтобы пригласить больше туристов и показать им, что остров может предложить не только отдых на пляже.

Эльба является третьим по величине островом в Италии после Сицилии и Сардинии. Это довольно популярное туристическое место среди европейцев, которые любят его прекрасные средиземноморские пляжи, вино и богатую историю. В частности, в 1814 году сюда был сослан император Наполеон I Бонапарт.

Напомним, что последние две недели южные страны Европы оказались во власти сильнейшего шторма. В отдельных районах Италии из-за ливней и сильного ветра объявлен красный уровень опасности. Непогода с ливнями, грозами и сильным, порывистым ветром ожидается в ближайшие несколько дней на большей части Италии и Балканского полуострова. Накануне сильные дожди в отдельных итальянских регионах привели к наводнениям. Так, в Эмилии-Романье власти объявили красный уровень опасности из-за выхода из берегов местных рек и повышения риска оползней. Особенно сложная ситуация сложилась в городе Модена. Движение междугородных и региональных поездов остается прерванным на линии Болонья - Римини между Форли и Чезеной. Желтый уровень опасности был объявлен в Тоскане и в Лигурии.