Жительница Испании рассказала о стоимости и традициях местных свадеб

Свадьба в Испании - один из важных праздников в жизни человека. Однако это тожественное мероприятие — удовольствие не из дешевых, поделилась блогер, журналист, автор Telegram-канала о жизни в Европе Алена Бердова. В беседе с Lenta она рассказала о стоимости испанских свадеб и местных традициях, передает Tengritravel.kz.

Стоимость испанской свадьбы

Блогер сообщила, что Испания занимает второе место в мире по дороговизне заключения брака после США.

"Средняя стоимость свадьбы в Испании составляет 22 тысячи евро (около 11 миллионов тенге), опережая Францию (около 8 миллионов тенге), Англию (8,9 миллиона тенге) и Италию (10,3 миллиона тенге). А самым дорогим городом для свадьбы в стране и четвертым в мире является Севилья, где торжественное мероприятие с 100 гостями может обойтись в 17 миллионов тенге", - привела данные Бердова.

Испанское издание La Sexta сообщало, что десять лет назад свадьба могла стоить от 10 до 12 тысяч евро, а сейчас траты на нее выросли в два раза, добавила блогер.


Фото:shanewebber.com

Площадки для испанских свадеб

Большой плюс испанских (каталонских) свадеб, на которых чаще всего много гостей, - это площадки. Обычно под мероприятие арендуют отдельные поместья и замки, а выбор их очень большой, рассказала Бердова.

"На традиционных свадьбах может быть и больше 100 гостей, поскольку обычно приглашается вся семья, большое количество друзей и коллег. Но, как и все остальное, это зависит от самой пары. Конечно, в последнее время, а особенно после пандемийных ограничений, популярными стали камерные свадьбы с ограниченным количеством гостей", - поведала девушка.


Фото:shanewebber.com

Одежда жениха и невесты

Блогер отметила, что чаще испанские невесты предпочитают не особо пышные платья. Также она добавила, что во всем мире молодожены выбирают свадебные платья испанских брендов, которые считаются основными в этой категории: Pronovias, La Sposa и Rosa Clara.

Обручальные кольца, согласно правилам, в основном надевают на безымянный палец левой руки. Что касается одежды, тут все стандартно: жених надевает костюм, а невеста - белое платье. Этот цвет символизирует в Испании чистоту.

Женщина также отмечает, что у испанцев есть такое же суеверие, как и в странах СНГ: если жених увидит платье невесты до начала церемонии, то в браке будет не все гладко.

Традиции на испанских свадьбах

"Один из наиболее типичных и популярных традиционных ритуалов - бросание риса или лепестков роз (более современный вариант) на молодоженов при выходе из места проведения церемонии. Рис символизирует плодородие, и таким образом паре желают изобилия", — сказала она.

Кстати, в испанском городе Кадис эту традицию посчитали опасной и ввели запрет на бросание риса на свадьбах, чтобы не поскользнуться.


Фото:shanewebber.com

"Существует обычай дарить 13 монет. Жених таким образом обещает невесте заботиться финансово о семье. Это выглядит трогательно", - рассказывает Бердова.

Во время свадебного банкета гости дарят жениху и невесте деньги или подарки для дома, отметила жительница Испании.

"Также принято, чтобы жених и невеста дарили гостям ответные небольшие презенты. После ужина невеста бросает свой букет цветов, а незамужние гостьи пытаются его поймать. Согласно традиции тот, кто поймает его, будет следующим, кто выйдет замуж, - аналогично со странами СНГ", - рассказала девушка.

Бердова поведала, что испанские свадьбы обычно заканчиваются довольно рао - до утра никто особо не гуляет. Банкет на пару часов считается достаточным.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.