Как полноценно отдохнуть в отпуске

Ради качественного отдыха отпуск необходимо детально планировать, считает психолог Вита Хлебнова, передает Tengritravel.kz со ссылкой на lenta.ru.

Хлебнова констатирует: многие люди возвращаются из отпуска уставшими. Причины упадка сил могут быть связаны с недостатком подготовки к отдыху, крыться в самом отпуске или в том, что ждет после него.

Главное условие качественного отдыха, говорит психолог, — полное отключение от работы и план с делами, которые на самом деле нравятся. До отпуска она призвала решить сложные рабочие задачи. Иначе мысли о них омрачат отдых, и к рабочему настрою будет трудно вернуться.

Важно забыть про рабочую почту и чаты на время отдыха, настаивает психолог. Постоянная проверка сообщений сводит на нет эмоции от отпуска.

"Подумайте, что вам обычно помогает расслабиться и переключиться - прогулка по городу, лежание на пляже, или поход на вершину горы, или что-то еще. Нужно заранее составить маршруты, найдя нужные места для парковок, заправки, магазины", - уверена Хлебнова.

К активности во время отпуска следует относиться осознанно, призывает психолог. Даже само по себе путешествие может сказаться на самочувствии и вызвать стресс. Возможно, стоит отказаться от 100 экскурсий и идеи уместить в пару недель миллион событий.

"Контролируйте свое время. Решайте сами, независимо от других, как потратите день отпуска. Даже если вы отправились в отпуск с детьми, важно выделять время для себя. Если ваши потребности идеально совпадают с тем, чего хочет семья, прекрасно. Если нет, договоритесь хотя бы раз о том, чтобы отдохнуть в одиночку, будь то ранняя утренняя пробежка или посещение музея", - советует психолог.

Перед поездкой необходимо запланировать пару дней на восстановление после возвращения, особенно если планируется длительный перелет или поездка, добавила Хлебнова. Нужно дать себе немного времени выдохнуть, восстановить график сна.

"Однако если вы совсем не чувствуете себя лучше после отпуска или стресс на работе мешал насладиться им, возможно, вы страдаете от профессионального выгорания. В таком случае придется внимательнее отнестись к тому, что у вас происходит на работе и вне ее", — заключила психолог.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!