Как праздник Наурыз отмечают в разных странах мира

Наурыз мейрамы – один из самых важных праздников как в Казахстане, так и у других народов в Азии. На протяжении 5000 лет Наурыз остается символом весны, обновления и начала нового года. Отметим, что Наурыз – символичный праздник, с которым связано множество традиций и обычаев. Tengri Travel расскажет о том, как отмечают самый долгожданный весенний праздник в разных странах.

Азербайджан

Новруз в Азербайджане отмечается с размахом и имеет тесную связь с огнем. К примеру, в стране есть традиция зажигать костер под названием тонгал. Вечером 21-го числа каждая семья зажигает столько факелов, сколько человек проживает в семье. Все члены семейства должны перепрыгнуть через костер семь раз. По поверьям, огонь стирает все прошлые неудачи, воспоминания, а также изгоняет злых духов.

Фото: pexels.com

Еще один предпраздничный обряд, который любят в Азербайджане, – это приготовление ритуальной пищи сэмэни. Проросшая в тарелке пшеница символизирует плодородие, однако куда важнее то, что ее приготовление сопровождается песнями и танцами.

Фото: pexels.com

Главное праздничное блюдо стола – это сладкое угощение - шекербура и пахлава. Это небольшие пирожки из дрожжевого теста, с украшением на поверхности и начинкой из молотого лесного ореха, сахара и кардамона.

Фото: pexels.com

Узбекистан

В Узбекистане праздник отмечается с особым почетом, потому что в стране есть поверье: как Наурыз встретишь, так год и проведешь. В этот день принято дарить подарки друг другу, прощать обидчиков и желать здравия близким. Различные источники упоминают, что Наурыз в Узбекистане отмечается в соответствии с традициями. Организовываются ярмарки, национальные парады, собачьи и петушиные бои.

Фото: pexels.com

Основных блюд в Узбекистане несколько: сумаляк, самса, ароматный плов, нишалда – сладкий десерт из яичных белков, взбитых с сахаром и душистыми кореньями трав. Стол на Наурыз должен быть богатым и изобильным.

Фото: pexels.com

Отметим, что угощение сумаляк – это блюдо, приготовленное на огне из муки и пророщенных зерен пшеницы. Проросшее зерно символизирует жизнь, тепло, изобилие и здоровье.

Фото: pexels.com

Таджикистан

В Таджикистане празднование Наурыза не начинают без предварительной уборки дома. Принято считать, что если выкинуть все лишнее, уйдут и неудачи. После накрывается праздничный стол, куда хозяйки ставят семь видов фруктов или орехов. В основном стол украшают гранатом, яблоками, курагой, виноградом, а также фисташками и миндалем.

Фото: pexels.com

Что касается массовых празднований, то в Таджикистане проводят парады, принято устраивать и спортивные мероприятия: борцы соревнуются в борьбе, верховой езде и в беге.

Главные блюда праздника – это шашлык и плов с добавлением зерен и изюма. Отмечается, что эти два блюда готовят мужчины. Помимо блюд, на стол ставят зеркало, воск и крашеные яйца. Принято считать, что эти предметы отгоняют злых духов, а также символизируют конец старого и начало нового года.

Фото: pexels.com

Кыргызстан

Принято считать, что если на Наурыз выпадает снег, то это является добрым знаком. Согласно некоторым местным поверьям, если в праздник рождается ребенок, ему дают имя Нооруз.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОШ МАМЛЕКЕТТИК УНИВЕРСИТЕТИ 🎓 (@oshsu.kg)

В Кыргызстане любят пышный дастархан, и есть особое условие: скатерть на столе должна быть белоснежной. Для угощения соседей и гостей хозяйки готовят традиционную похлебку, именуемую сумелек, из пшеничного солода с добавлением муки, масла и сахара. В праздник Наурыз в Кыргызстане проходят общенародные гулянья, праздничные концерты и национальные игры.

Туркменистан

Стоит отметить, что некоторые древние поверья актуальны для туркменов и по сей день. К примеру, считается, что если в марте будет облачно, то такая погода продержится до июня. В случае если на праздники выпадет снег или пойдет дождь, то год обещает быть урожайным.


Фото: pexels.com

Молодежь отмечает приход весны традиционными играми и состязаниями на свежем воздухе. Именно на дни празднования Навруза назначаются первые скачки нового сезона, в эти же дни проводятся первые бои среди пастушьих волкодавов – алабаев. Во время Наурыз байрам в Туркменистане также отмечается День матери, который символизирует женское начало и плодородие.

Иран

В древние времена в Иране праздник отмечали 13 дней: начиналось все с пышных угощений, игр и песнопений, а заканчивался праздник посиделками со всей общиной в поле. Считалось, что тем иранцам, кто успел за 13 дней насладиться природой, во всем будет сопутствовать удача в течение года.

Фото: pexels.com

Сейчас в Иране праздник Наурыз отмечают единицы, тем не менее сохранились некоторые традиции. К примеру, раньше иранские женщины прыгали через костер, очищая себя от плохой энергетики. В канун Навруза на улицах города появлялись актеры в красных одеждах, которые развлекали детей и народ.

Фото: pexels.com

Турция

Отметим, что в Турции празднику не уделяется столь большого внимания, как в других странах Азии. Празднуют Наурыз анатолийские туркмены и жители некоторых отдаленных регионов. Отметим, что в Анатолии ночь перед праздником Наурыз считается святой. Бытует поверье, что в эту ночь все живые и даже неодушевленные предметы молятся Всевышнему.

Фото: pexels.com

17 марта глава семьи, собрав маленькие камешки в количестве, равном членам семьи, ставит их на трубу дома с внешней стороны. Каждый камешек представляет конкретного члена семьи. В праздничное утро идут смотреть на камешки: если под одним из них найдут красного жучка, то считается, что этому члену семьи на протяжении года будет сопутствовать удача.

Фото: pexels.com

Праздничный стол украшают такие блюда, как пирог со шпинатом, крашенные в луковой шелухе яйца, леблеби – жареный нут и локум. В Науруз все ходят друг к другу в гости, отмечая праздник вместе с соседями и друзьями.

Фото: pexels.com

Индия

Новый год Парси – это региональный праздник, который отмечается в индийской Махараштре. День весеннего равноденствия принято встречать в чистом доме и в новой одежде. Этот день следует проводить в молитвах для отпущения совершенных грехов, совершать религиозные обряды. Особых традиций, связанных с Наурызом, в Индии нет. Принято накрывать богатый стол, звать гостей и прощать обиды.

Фото: pexels.com

Напомним, что в этом году казахстанцы празднуют Наурыз мейрамы по-новому: теперь праздничные мероприятия продлятся целую декаду, каждый из десяти дней посвящен определенной культурной традиции или ценности казахстанцев. К примеру, в Актобе прошел парад апашек. Подробнее читать тут.

Google поздравил казахстанцев с праздником Наурыз. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!