Как спланировать путешествие по Европе

Туров в Европу сейчас предостаточно, однако они хоть и не требует серьезной подготовки, зато серьезно ограничивают свободу передвижения путешественников. Самостоятельное путешествие позволяет планировать свой маршрут и ежедневные занятия. Tengritravel.kz и Aviata.kz расскажут, как самостоятельно организовать путешествие по Европе, и что следует учесть в 2022 году.

Куда летим?

Реклама
Реклама

В настоящее время прямое авиасообщение Казахстан восстановил со следующими европейским странами - Великобританией, Германией, Грецией, Италией, Нидерландами и Польшей. Для того, чтобы совершить путешествие по Европе, нужно оформить шенгенскую визу. Она позволит свободно пересекать границы европейских государств в течение 90 дней. При этом, количество дней, проведенное в стране, куда изначально была оформлена шенгенская виза, должно быть больше количества дней, проведенных в любой из других посещаемых стран. Получить шенген можно, сформировав необходимый пакет документов, заполнив анкету на получение шенгенской визы и посетив посольство или консульство.


Фото - pixabay  

Конечно, целесообразнее сначала лететь туда, куда дешевле. И если раньше считалось, что в страны Восточной Европы из Казахстана лететь дешевле, то теперь цены на билеты стали примерно одинаковыми. Подробнее со стоимостью и условиями перелетов можете узнать на сайтах Air Astana, Lufthansa, LOT Polish Airlines, NEOS.

Названы 10 самых дешевых городов Европы

Можно рассмотреть варианты с транзитом, добравшись сначала в Турцию или ОАЭ, а потом туда, куда и планировали. Самые приятные цены предлагают WizzAir и Turkish Airlines.

Отметим также, что не во все европейские страны нужно оформлять шенген. К примеру, виза не нужна для посещения Черногории, с которой Казахстан также имеет прямое авиасообщение. Однако, если вы летите в Черногорию, а затем планируете посетить еще несколько европейских стран, то шенгенская виза все-таки потребуется.

Прага, Чехия,  фото - pixabay  

Лайфхак: Как объехать 33 страны Европы за 188 долларов

Определитесь заранее с тем, какие страны хотите посетить и что в них вас привлекает. Если вы хотите сэкономить, то выбирайте Македонию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Сербию, Румынию, Болгарию, Черногорию, Венгрию или Польшу. В них дешевле и питание, и аренда жилья. В популярных туристических странах лучше останавливаться не столице, а небольшом городке, к примеру, в Нидерландах выбрать студенческий город Утрехт, во Франции - портовый Марсель, в Шотландии - Эдинбург, а в Италии - Сиену, Пальманову. Любителям пляжного отдыха лучше выбрать греческие острова Кос, Милос, испанскую Малагу, португальский курорт Картейра или хорватский Сплит.

На чем перемещаться в Европе

Спланируйте маршрут и определитесь со средством передвижения. Лоукостеры – неплохи, но летают не во все города и билеты на них нужно покупать заранее. Внутри страны вполне удобно перемещаться на поездах. Для поездок на поезде между странами полезен будет этот сайт. Для преодоления короткого расстояния можно воспользоваться и автобусами, искать их можно тут и тут.

Флоренция, Италия, фото - pixabay 

Какие страны Европы упростили правила въезда

Когда путешествовать

При планировании путешествия также старайтесь избегать праздничных и выходных дней, а также каникул. Так можно будет сэкономить на билетах, жилье, избежать толп и очередей. Кроме того, существенно сэкономит бюджет выбор нетуристического сезона.

Где остановиться

Помните, что прежде чем подать документы на получение шенгенской визы, вам нужно иметь билеты на самолет и бронь отеля. Поэтому отнеситесь к поиску жилья серьезно. Используйте проверенные сайты и агрегаторы. К примеру, Booking и Airbnb.

Если вы планируете отдыхать в каком-то одном городе, то обращайте внимание на отзывы реальных людей и детали, которые важны именно для вас (в каком районе расположен отель или апартаменты, куда выходят окна, как далеко находится станция метро, какие дополнительные услуги здесь предоставляют).

Названы лучшие европейские города для культурного отдыха

Развлекательная программа

Если вы хотите совершить действительно впечатляющее и неклассическое путешествие, выбирайте нетипичные места для посещения. Лучше искать их на местных туристических ресурсах, а также на международных форумах, типа TripAdvisor.

Франция, фото - pixabay 

Кроме того, у каждого европейского города есть свой сайт, и лучше серфить официальные ресурсы. Там представлена информация о том, чем можно заняться туристу, на чем передвигаться, главных достопримечательностях, а также афиша с мюзиклами, театральными постановками, выставками и фестивалями.

Заранее узнайте о City Card (или CityPass) и изучите их возможности. Такие карты за фиксированную стоимость позволяют туристам получить различные скидки и бонусы, чаще это касается общественного транспорта, музеев, экскурсий, достопримечательностей, развлечений, а также ресторанов и отелей.

Как казахстанцам получить визы в страны Европы, рассказала эксперт

Интернет и связь

Пользуйтесь универсальными туристическими SIM-картами. Они не привязаны к конкретному оператору, а подстраиваются под местных. Поэтому можно использовать одну карту почти во всех странах мира. Вот примеры таких - первый, второй и третий.

Покупки

Не забывайте про Tax Free. Это сервис, который возмещает налоги на покупки. Согласно европейскому законодательству иностранцам (не европейцам) возмещается НДС (налог на добавленную стоимость) с приобретенных товаров. НДС возвращается на покупки при выезде с той страны, в которой они были приобретены. Суммы возврата составляют от семи до 27 процентов от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране на разные группы товаров.

Полезные ссылки

Сайт-путеводитель по Европе.

CouchSurfing позволяет находить не только ночлег в любом городе мира, но и людей для общения, с которыми можно провести время и лучше узнать культуру этой страны.

Сайт, где можно найти бесплатный волонтерский экскурсионный тур.

Аренда авто в Европе.

Билеты на автобус по Европе от пяти евро.

Поиск автобусов по всей Европе.

Приобрести авиабилеты можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.