Как стать эко-волонтером и жить на райских островах

Современные тенденции в области экологии и устойчивого развития привели к появлению уникальных программ, предоставляющих людям возможность стать волонтерами и проживать на потрясающих райских островах. Сервис Aviata.kz совместно с редакцией Tengritravel.kz собрал подборку популярных программ, которые предоставляют участникам возможность внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

Эко-волонтерство - это не просто забота о природе, это полноценный опыт взаимодействия с окружающей средой. Он меняет взгляд на природу и воздействие человека на нее. Участники программ имеют возможность присоединиться к различным проектам по охране природы, начиная от мониторинга местных видов до участия в программе по пересаживанию растений.

Фото: pixabay.com

Участники не только предоставляют свою помощь в сохранении биоразнообразия и чистоте местности, но и получают уникальный шанс насладиться жизнью в экзотической стране. Важно отметить, что эти программы предоставляют не только опыт, но и образовательные возможности. Участники узнают о местной экосистеме, проблемах, с которыми она сталкивается, и о том, какие шаги можно предпринять для ее сохранения.

Проект GVI

Программа ориентирована на работу со слонами, освобожденными от работы в туристической индустрии. Задача волонтера - отслеживать поведение слонов в процессе их реинтеграции в леса, сотрудничая с погонщиками и местными жителями для создания альтернативных источников средств к существованию. Для участия в программе необходимо оставить заявку на сайте проекта.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от GVI Chiang Mai 🇹🇭 (@gvichiangmai)

Проект North Bali Reef Conservation

Основное направление работы — создание и установка искусственных рифов в ранее разрушенных районах морских рифов. Волонтеры будут работать с местными рыбаками, создавая персонализированные структуры и размещая их под водой для улучшения морского биоразнообразия. Кроме того, предусмотрены образовательные мероприятия в местных школах, уборка пляжей, а также возможность участия в подводном плавании.

Всем добровольцам, участвующим в любой волонтерской программе в Индонезии, требуется волонтерская виза B211a для их пребывания. Необходимо начать оформлять ее за 2 недели до прибытия, но не раньше чем за 12 недель до приезда. Подать заявку для участия в программе можно на сайте проекта. Медицинская страховка и перелет волонтеру необходимо оплатить самостоятельно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от North Bali Reef Conservation (@north_bali_reef_conservation)

Проект Gili Shark Conservation

Проект направлен на сохранение акул на острове Гили Эйр и предлагает участникам стать исследователями хищников и морской жизни. Участники будут работать с группой морских биологов, инструкторов и предпринимателями, занимающимися морским сохранением и исследованиями акул вокруг островов Гили в Индонезии.

Для того чтобы стать участником проекта, необходимо ознакомиться с информацией на сайте программы и заполнить анкету.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Marine Conservation Community (@gilisharkconservation)

Программы от Dolphin Research Institute

Dolphin Research Institute заботится о сохранении дельфинов и их окружающей среды. Здесь открываются возможности для волонтеров, которые смогут участвовать в мониторинге дельфинов, собирать данные и проводить образовательные мероприятия для населения.

Чтобы стать участником программы, необходимо зарегистрироваться на сайте и отправить заявку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dolphin Research Institute (@dolphinresearch)

Программы от Blue Ventures

Blue Ventures занимается охраной морской среды на Мальдивах, реализуя проекты по мониторингу коралловых рифов, устойчивому рыболовству и природоохранной работе в общинах. Волонтеры могут принять участие в исследовании рифов, мониторинге морской травы и образовательных инициативах. Чтобы присоединиться к одной из программ, необходимо заполнить анкету на сайте Blue Ventures.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Blue Ventures (@_blueventures)

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!