Камчатку накрыло пеплом после извержения вулкана: в сети публикуют видео

Утро жителей Камчатки началось с пеплопада. Примерно в 6:30 по местному времени началось извержение местного вулкана Шивелуч, одного из крупнейших вулканов всего Камчатского края, передает Tengritravel.kz.

Высота выброшенного из кратера пепла, по предварительным расчетам ученых, достигала 15 километров. Близлежащие к горе населенные пункты накрыло смесью из пепла и снега.

По словам очевидцев, местами на снег выпало до 8,5 сантиметра пепла. Небо рядом с вулканом заволокло пепловой тучей, и некоторые поселки погрузились во мрак.

Реклама
Реклама

В социальных сетях начали распространяться видео, снятые жителями поселков Ключи и Козыревск. За кадром люди эмоционально реагируют на природное явление.

Внимание, ненормативная лексика!

@vladimirkulik8 #камчатка#шивелуч#ключи#козыревск#вулкан#виверженнявулкану #виверження #попіл#пепел#росія #росия #россия #чп #мчс#мнс ♬ оригінальний звук - Володимир Кулик

@yulia150881

♬ оригинальный звук - Julia

До конца недели закрылись местные учебные заведения, школы и детские сады. Жителям рекомендовали не покидать дома и по возможности работать дистанционно. Туристам рекомендовали также воздержаться от посещения окрестностей места извержения в радиусе 30 километров.

Для проезда временно закрыты некоторые районные трассы. Из-за активности вулкана ему присвоен наивысший, "красный" код опасности для авиации, сообщают российские СМИ со ссылкой на официальный Telegram Усть-Камчатского района

По заверениям властей, ситуация на полуострове под контролем. Ведутся экстренные работы по обеспечению местных жителей питьевой водой, электроснабжение в районе извержения восстановлено. Также региональные власти планируют привлечь группы спасателей и военных для расчистки дорог от последствий природного катаклизма, информирует источник.

Фотографии: Telegram-канал Усть-Камчатского района.

Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров назвал возможную причину извержения вулканов на Камчатке. Его слова опубликованы в Telegram-канале института.

По словам специалиста, триггером могло стать сильное землетрясение, произошедшее 3 апреля у берегов полуострова. Как он пояснил, сейсмические волны передали дополнительные импульсы в магматическую колонну, проходя через нее.

"Вследствие этого произошло расширение огромного количества пузырьков газа в магме, что привело к критическому увеличению объема расплавленного вещества в колонне и реализовалось на поверхности в виде мощнейших извержений", - добавил Озеров.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.