Казахстан прекращает авиасообщение с Мальдивами

Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавируса приняла решение о прекращении авиасообщения между Казахстаном и Мальдивскими островами. Об этом корреспонденту Tengritravel.kz сообщила президент Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей.

По ее словам, такое решение было принято из-за неблагоприятной обстановки с коронавирусом на Мальдивских островах.

"На Мальдивах растет число зараженных людей, продолжается эта вспышка. Мы рассчитывали, что число зараженных все-таки пойдет на спад, но видим, что ситуация усугубляется. На сегодняшний день наши туристы находятся там в безопасности. Они все разлетелись на острова. А там делается все, чтобы не допустить появления коронавируса. Но все же мы опасаемся, что будет завезен новый штамм, который повлечет тяжелые последствия, поэтому мы были вынуждены согласиться с доводами Межведомственной комиссии о том, чтобы закрыть данное направление", - сказала Инна Рей.

Как пояснила глава Ассоциации туроператоров, у туристов не возникнет каких-либо проблем из-за этого решения.

"Туристы будут вывезены до 22 мая по тому плану, который у них был. Как они должны были возвращаться, так и будут возвращаться. А следующие рейсы будут объединены или оптимизированы "Эйр Астаной" для того, чтобы уменьшить расходы. Без опасений можно пока ехать, если у вас есть туры - "Эйр Астана" выполнит свои обязательства в полной мере. Тем туристам, кто не вылетел, туроператоры либо вернут средства, либо депонируют их (средства остаются на депозите у туроператора, их можно потом использовать для покупки других туров - Прим. Автора), либо перенесут тур в страну, где более благоприятная обстановка", - заверила Инна Рей.