Казахстанец нелегалом попал в США, преодолев через джунгли семь стран Центральной Америки

Казахстанец Жанат Шамиганов попал в США нелегальным маршрутом, преодолев семь стран Центральной Америки через джунгли. Это почти семь тысяч километров, 500 из которых он прошел пешком. Об этом говорится в сюжете "Настоящего времени", передает Tengritravel.kz.

На пути мужчина встретил людей, которых ограбили, и стал свидетелем, как целая семья выпала ночью из катера в Карибском море, но их никто не подобрал.

Жанат рассказал и показал, как выглядел его путь мигранта: "Уехали в Колумбию. Оттуда перебрались до границы Панамы. Там же уже зашли в джунгли и дальше шли пешком. Коста-Рика, Никарагуа, Гондурас, Гватемала и Мексика".

Реклама
Реклама

По его словам, все трудности начались, когда попали в Панаму. "Там есть такой нетронутый природный парк - Дарьен. Именно там люди часто пропадают, потому что там нет дорог. Я лично увидел одного китайца, он мне говорил, что его группу ограбили. Там прячутся банды со всего мира. Это люди, которые занимаются наркотиками, беглецы, уголовники. Местные полицейские туда просто не суются", - рассказал казахстанец.

"Когда мы переходили Карибское море, чтобы береговая охрана нас не увидела, мы двигались ночью. А ночью эти ребята не останавливаются. Была такая ситуация с гражданином Кыргызстана. Упал ребенок из рук женщины. В темноте женщина прыгнула за ребенком, а потом и муж. А катер назад не вернулся", - поделился Жанат страшными воспоминаниями.

"В Коста-Рике все более-менее безопасно. Но дальше нужно быть внимательным, потому что там везде вас могут остановить группировки и просить денег. А если вы один, то могут взять в заложники и требовать выкуп у родственников. Такие случаи часто происходят в Мексике", - рассказал мужчина.

Из-за нелегального перехода границы в США Жанат не может устроиться работать официально и берется за разную работу с наличной оплатой. По его словам, в Казахстан в ближайшие годы он точно не сможет вернуться.