Казахстанец подхватил экзотический вирус после укуса комара в Таиланде

37-летний житель Павлодара заболел лихорадкой денге во время турпоездки, передает Tengritravel.kz.

По информации Управления здравоохранения Павлодарской области, мужчина поступил в больницу с температурой 38 градусов, сыпью и одышкой. По словам медиков, павлодарец также жаловался на слабость, боли в икроножных мышцах, в суставах.

Как выяснилось, перед этим около недели наблюдался в городской поликлинике. "Амбулаторное лечение оказалось безуспешным, и пациент обратился в инфекционное отделение Павлодарской областной больницы. При осмотре врачи-инфекционисты всегда спрашивают о выездах в другие страны. Мужчина рассказал, что вернулся из Таиланда, где его укусил комар. Укус пришелся в область левой стопы", - сообщили в Управлении здравоохранения Павлодарской области.

После экстренной госпитализации медики провели клиническое обследование. "Диагностирована лихорадка денге, вероятный случай. При поступлении общее состояние больного средней степени тяжести за счет интоксикации, синдрома экзантемы и суставного синдрома", - отметили врачи.

После стационарного лечения мужчину выписали и перевели на амбулаторное наблюдение.

Как рассказали медики, лихорадка денге - "костоломная лихорадка" - вирусная инфекция, которая передается людям от комаров. Она чаще встречается в странах с тропическим и субтропическим климатом.

"В Казахстане регистрируются только завозные случаи, для нас это заболевание не характерно. От человека к человеку заболевание не передается. Но лихорадка денге может также вызвать потенциально летальную геморрагическую лихорадку с кровотечением и шоком", - отметили в ведомстве.