Казахстанский тревел-блогер смог подплыть к кашалотам

Видеоролик с кашалотами казахстанского тревел-блогера Адилета Рахметоллы набирает популярность в социальных сетях. Он не только запечатлел морских обитателей, но и рискнул поплавать рядом с ними. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

По словам Адилета, видео было снято на острове Маврикий. Изначально блогер планировал сделать пару кадров при помощи дрона, однако позже решил поплавать с ними.

"Конечно, когда увидел их вблизи, было страшно. Не каждый день люди купаются рядом с кашалотами или китами. Дотронуться до самого животного – это уже по-особенному яркие эмоции. Мы точно не были как рыбы в воде, но все же старались как можно дольше плыть за ними. Прошло уже пять дней, однако эмоции не отпускают до сих пор. Нам повезло, что в тот день не было сильных волн, поэтому удалось поплавать на славу. На следующий день поехала толпа туристов, но из-за волн они не смогли поплавать", – делится путешественник.

Реклама
Реклама

Адилет признает, что найти кашалотов не так просто, как это может показаться.

"Они живут как семействами, так и в одиночку. На поверхность воды выходят всего на пять минут, потом спускаются на глубину и выплывают, но уже с другой стороны океана. Мы отправились на экскурсию вместе со специалистом, как только увидели струю воды, то сразу же поплыли в сторону кашалотов. Но пока мы приблизились, животные уже успели спуститься на глубину, но через 10-15 минут они показались на поверхности. Так и удалось заснять их и подплыть ближе", – говорит он.

Маврикий – небольшое государство на островах в Индийском океане, знаменитое своими пляжами, лагунами и рифами. В нем проживает больше миллиона человек, а население преимущественно говорит на французском языке. Основной источник доходов страны – туризм и экспорт сахара.

"Здесь концентрация туристов со всего мира. Едут сюда люди за серфингом, современными пляжами и подводным водопадом. Мы также приехали увидеть его, но по пути повезло еще и поплавать с китами и кашалотами", – подытожил он.

Виноваты люди: шестиметровую тушу кита выбросило на берег Баренцева моря. Читать тут.

В Японии дельфины напали на мужчину и переломали ему ребра. Читать тут.