Казахстанцам может стать не по карману отдых в Париже

Путешественники, направляющиеся в Париж на Олимпиаду следующего года, могут столкнуться с серьезными проблемами с размещением из-за резкого роста цен на отели и ужесточения мер по аренде туристических квартир, передает Tengritravel.kz.

Как пишет Irish Independent, отчет Парижского туристического офиса показал, что цены на отели вырастут на целых 314 процентов между летними периодами 2023 и 2024 годов.

"Мы хотим, чтобы Игры стали популярными, но они не могут быть популярными при стоимости проживания 700 евро за ночь", - заявил Фредерик Оккар, заместитель мэра Парижа по туризму и ночной жизни.

Парижский туристический офис также раскритиковал столичные отели за то, что они слишком долго ждали, чтобы открыть свои платформы для бронирования на период Олимпиады с 26 июля по 11 августа.

"66 процентов отелей все еще недоступны для бронирования на период Олимпиады", - гласит отчет.

Фото: depositphotos.com

По данным Парижского туристического офиса, стоимость ночи в отеле в регионе Парижа составляла 169 евро в июле 2023 года и ожидается, что в июле 2024 года она подскочит до 699 евро. В отчете отмечается, что рост составит 366 процентов для двухзвездочных отелей и 475 процентов для трехзвездочных.

"Туристам придется брать номер в отеле за 200 евро за ночь в Нанте, Лилле или Ренне (маленьких городах Франции – прим. ред.) и добираться на поезде - так они сэкономят деньги. На лондонских Играх цены были слишком высокими, и занятость отелей снизилась на 12 процентов. Нельзя утроить стоимость номеров. Можно разрешить увеличение на 10 или 15 процентов, но утроение цен не сработает. Таким образом мы будем кормить зверя по имени Airbnb", - добавил Оккар.

Сообщается, что туристы станут выбирать Airbnb в качестве альтернативы, однако французский парламент планирует принять закон о борьбе с незаконной арендой туристических домов. Сейчас в Париже разрешено арендовать жилье на Airbnb максимум 120 дней в году, но Жак Бодрие, заместитель мэра Парижа по вопросам жилья, говорит, что городу трудно добиться соблюдения закона. Ожидается, что французский парламент примет закон, предусматривающий налог для владельцев, сдающих свои дома.

"Проект закона будет представлен в парламенте 28 ноября, и мы уверены, что он будет принят. У нас нет проблем с теми, кто законно сдает свой дом. У нас проблемы с незаконной арендой", - сказал Бодрие.

В июне прошлого года министр финансов Франции Брюно Лемер заявил, что он за реформирование налогообложения меблированного туристического жилья из-за значительных "внезапных эффектов". С 2021 по 2023 год на владельцев, незаконно сдающих свои дома, были наложены штрафы на общую сумму 6,5 миллиона евро.

Читать также: В Казахстане подорожали билеты на поезда

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!