Что казахстанцам увидеть в 10 доступных авиарейсами городах России

Более 50 рейсов в неделю совершается из Казахстана в Россию и обратно. Прямым авиасообщением казахстанские Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент, Актау, Костанай, Павлодар, Актобе соединены с российскими Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Новосибирском, Омском, Красноярском, Грозным, Казанью, Махачкалой и Калининградом. О том, каковы условия въезда в Россию сейчас и что можно увидеть в российских городах, - в материале Tengritravel.kz и Aviata.kz.

Правила въезда в Россию

Граждане Казахстана обязаны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста с помощью мобильного приложения "Путешествую без COVID-19", при этом результат должен быть получен не более чем за 48 часов до приземления в Российской Федерации. Дети всех возрастов также сдают ПЦР-тест.

Условия пребывания

15 ноября 2021 года в Российской Федерации ввели QR-коды. С этого временя они стали необходимы для посещения музеев, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, спортивных, конгрессно-выставочных, физкультурных мероприятий. Со 2 января 2022 года без QR-кода нельзя посетить заведения общепита (рестораны, бары, кафе, ночные клубы) и непродовольственные магазины.

Те, кто прошел вакцинацию в Армении, Кыргызстане и Узбекистане, могут загрузить сведения об этом в приложение "Путешествую без COVID-19", и система сгенерирует QR-код. Казахстана в этом списке нет, и, значит, загрузить сведения о проведенной вакцинации от COVID-19 в приложение наши соотечественники не могут.

Кроме того, в России до сих пор не признали казахстанский сертификат о вакцинации. Соответственно, чтобы получить QR-код и свободно перемещаться, туристам из Казахстана приходится либо регулярно сдавать ПЦР-тесты (стоимость от 1 500 рублей), либо платно привиться российской вакциной на территории РФ (доступно только тем, кто работает в РФ или живет постоянно), стоимость - 1300 рублей (одна доза).


Фото@Shutterstock 

С 21 февраля в России можно будет получить QR-код после теста на антитела. Планируется, что нововведение коснется и иностранцев

К счастью, в систему QR-кодов постепенно вводят послабления. Так, в ТЦ и рестораны Калининграда можно попасть без QR-кода, а в Ленинградской области вход свободный во все учреждения, у которых есть паспорта коллективного иммунитета о вакцинации большинства сотрудников. В Свердловской области QR-код потребуется только при посещении госорганов и органов местного самоуправления, госучреждений региона и муниципальных учреждений, осуществляющих материально-техническое и социально-бытовое обеспечение деятельности органов власти, а также баз, домов отдыха и санаториев.

Какие направления доступны казахстанцам

Нур-Султан

Нур-Султан - Москва - 14 рейсов в неделю (пять - "Эйр Астаной", два - компанией SCAT, семь - "Аэрофлотом");

Нур-Султан - Жуковский - три рейса ("Уральские авиалинии");

Нур-Султан - Санкт-Петербург ("Эйр Астана");

Нур-Султан - Калининград ("Северный ветер");

Нур-Султан - Екатеринбург  ("Уральские авиалинии");

Нур-Султан - Красноярск ("Уральские авиалинии");

Нур-Султан - Новосибирск - два рейса (по одному FlyArystan и "Сибирь");

Нур-Султан - Омск - два рейса ("Эйр Астана", FlyArystan).

Алматы

Алматы - Москва - 14 рейсов (семь - "Эйр Астаной", столько же - "Аэрофлотом);

Алматы - Санкт-Петербург ("Уральские авиалинии");

Алматы - Екатеринбург - два рейса ("Уральские авиалинии", FlyArystan);

Алматы - Калининград ("Северный ветер").

Актау

Актау - Москва - два рейса (по одному SCAT и "Аэрофлот");

Актау - Грозный (SCAT);

Актау - Махачкала (SCAT).

Караганда

Караганда - Москва - два рейса (по одному FlyArystan и "Аэрофлот").

Шымкент

Шымкент - Москва - два рейса (по одному SCAT и "Аэрофлот").

Костанай

Костанай - Москва ("Аэрофлот").

Актобе

Актобе - Казань (Qazaq Air).

Павлодар

Павлодар - Омск ("Сибирь").

В МИИР РК добавили, что планируется увеличение частот. С 23 февраля FlyArystan будет совершать рейс Алматы - Екатеринбург, с 26 февраля - Нур-Султан - Екатеринбург и Алматы - Омск.

Москва

В российской столице - сотни удивительных мест для отличного отдыха на любой вкус. Но главный символ Белокаменной - это, конечно, Красная площадь. Здесь находятся Никольская, Сенатская, Спасская башни Кремлевского комплекса, Казанский собор, храм Василия Блаженного, ГУМ, Государственный исторический музей, Дом губернского управления, Средние торговые ряды, Лобное место, некрополь у Кремлевской стены, мавзолей Ленина, памятник Минину и Пожарскому.

Также можно прогуляться по ВДНХ, подняться на Воробьевы горы и увидеть Первопрестольную со смотровой площадки.

Прямое авиасообщение с Москвой есть из Нур-Султана, Алматы, Караганды, Шымкента, Актау, Костаная.


Фото@Shutterstock

Жуковский

Аэропорт в Жуковском был открыт в 2016 году и призван разгрузить четыре аэропорта Москвы. Город находится в 20 километрах от столицы. Как показывает мировая практика, периферийные аэропорты используются для базирования лоукостеров, которые за счет низких аэропортных cборов устанавливают конкурентные цены на авиабилеты. Вот и Жуковский предлагает авиакомпаниям существенные льготы, соответственно, и пассажирам выгоднее использовать его.

Добраться из Жуковского в Москву (и обратно) можно на автобусе № 441э или электричке "Спутник" и шаттл-басе. Время в пути - около одного часа.

В Жуковский можно прилететь из Нур-Султана.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург неоднократно попадал в рейтинг самых посещаемых городов не только России, но и мира, а в 2020 году город на Неве занял первое место в рамках премии World Travel Awards 2020 в номинации "Всемирное лидирующее культурное направление", обогнав Париж, Венецию, Нью-Йорк и Лондон.

Прогулка по Невскому проспекту станет прекрасным времяпрепровождением в любое время года. Он хорош даже сам по себе, не считая того, что каждое из зданий имеет свою историю. В этом районе множество музеев. Казанский собор, храм Спаса на Крови, дом Зингера, Гостиный двор, Дворцовая площадь и Эрмитаж - вот неполный перечень того, что можно увидеть буквально за 10-15 минут пребывания на главной улице Санкт-Петербурга.

Кроме того, многие туристы летят в Санкт-Петербург, чтобы затем отправиться в Карелию.

Попасть в северную столицу России можно из Нур-Султана и Алматы.


Фото@Shutterstock

Калининград

История Калининграда берет начало с 1255 года. Потому большинство туристов приезжают сюда, чтобы погулять по местам, которые помнят еще времена тевтонских рыцарей. Здесь сохранилось множество достопримечательностей и интересных объектов.

Личность, с которой зачастую ассоциируется Калининград, - конечно, философ Иммануил Кант. Побывать на острове, названном в его честь, стремятся все гости города. Здесь находятся Кафедральный собор, могила Канта и парк скульптуры, а также Медовый мост, связывающий остров с Рыбной деревней.

Рыбная деревня - это еще одно место, обязательное к посещению приезжими. Она представляет собой большой современный торговый, ремесленный и этнографический комплекс. Это имитация довоенного Кенигсберга.

Представить, как Калининград выглядел несколько веков назад, можно, побывав в еще одном месте - на набережной Петра Великого, где восстановлены булыжная мостовая, крепкая причальная стенка и сохранился сооруженный в середине XIX века железнодорожный мост.



Фото@Shutterstock

Здесь же расположены объекты и корпуса Музея Мирового океана, в экспозициях которого представлено более 130 видов морских существ, собранных со всего света.

Калининград расположен на берегу Балтийского моря, поэтому летом сюда прилетают те, кто не переносит жару, а в холодное время года - кто хочет более мягкую зиму. При этом интересно провести время можно не только в самом Калининграде, но и в других городах области: Зеленоградске, Светлогорске, Янтарном.

В Калининград можно улететь из Нур-Султана и Алматы.

Грозный

Грозный стал так стремительно развиваться, что его теперь именуют Русским Дубаем.

Все прогулки в этом городе стартуют с Центральной площади имени Ахмата Кадырова. Здесь же расположен символ республики и ее религиозный центр - мечеть "Сердце Чечни". От площади берет начало пешеходный бульвар - проспект Махмуда Эсамбаева.

Туристам стоит также побывать в комплексе "Грозный-Сити". На 32-м этаже "башни" находится смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на Грозный.

Но не только в столице Чечни есть на что посмотреть. Многие приезжают сюда ради удивительной природы. Визитная карточка республики - Аргунское ущелье. Когда-то через него пролегал путь в Грузию и Дагестан, а сейчас здесь возводят ультрасовременный горнолыжный курорт Ведучи. Также туристов привлекают здешние многочисленные памятники истории и архитектуры: боевые башни, культовые сооружения, замковые комплексы, родовые склепы, могильники. Особого внимания заслуживают Ушкалойские башни - две одинаковые 12-метровые каменные башни, встроенные в рельеф скалы, которые также находятся здесь.

Со столицей Чеченской Республики прямое авиасообщение есть у Актау.


Фото@Shutterstock

Махачкала

Махачкала находится на берегу Каспийского моря, и все прогулки стартуют обычно с городской набережной. Туристам стоит прогуляться по Родопскому бульвару, оценить национальные театры - Аварский музыкально-драматический театр и Дагестанский государственный кумыкский театр.

Отдельного внимания заслуживает здание Национального музея Республики Дагестан - архитектурный памятник эпохи царской России. В нескольких минутах ходьбы от музея расположен проспект Расула Гамзатова, прогуливаясь по которому можно найти Театр поэзии, Национальную библиотеку, Русский драматический театр имени Горького. Еще одна городская достопримечательность - Центральная Джума-мечеть. Это крупнейшая исламская святыня всей России, которая может вместить до 17 000 верующих.

Дагестан, кстати, любит прилагательные превосходной степени и может похвастаться тем, что здесь находятся один из самых глубоких в мире каньонов, самый высокий в Евразии песчаный бархан, самая высокогорная населенная точка в Европе, самая старая мечеть России и единственный в России субтропический лиановый лес.

В столицу Дагестана осуществляются рейсы из Актау.

Фото@Shutterstock

Казань

В Казани есть несколько пешеходных улиц. Одна из них - улица Баумана. Здесь сосредоточены старинные купеческие особняки, театры, кафе, рестораны и музеи, церкви, высокие колокольни и множество скульптурных памятников. Также, прогуливаясь здесь, несложно встретить уличных музыкантов.

Далее можно спуститься в метро или продолжить прогулку, перейдя по подземному переходу на улицу Петербургскую. Ее оформление - подарок Санкт-Петербурга Казани на ее 1000-летний юбилей. Здесь можно встретить точно таких же грифонов, что украшают Банковский мост Петербурга, галеру Екатерины Второй и пушки.

Окунуться в национальный колорит - посмотреть на разноцветные татарские домики и магазинчики - можно, гуляя по улице Каюма Насыри, расположенной в Старо-татарской слободе.

В Казани несколько смотровых площадок. На территории Казанского кремля их целых две. Одна расположена около башни Сююмбике (находится слева, если смотреть прямо на ворота башни), а вторая - прямо за Благовещенским собором. Отсюда - отличные виды на Дворец земледельцев и противоположный берег реки Казанки.
Фото@Shutterstock

Территорию Татарстана кочевники начали осваивать с VIII века до нашей эры, поэтому край богат и историческими, и природными достопримечательностями. Недалеко от Чистополя, расположенного в центре республики, сохранились остатки золотоордынского города Джукетау. А неподалеку от Елабуги, в песчаном кургане, были найдены оружие, украшения, предметы быта и останки представителей финно-угорских племен, проживавших в этих местах в IX-III веках до нашей эры.

В Казань летают самолеты из Актобе.

Екатеринбург

Свердловская область знаменита оздоровительными курортами, природными особенностями и современными направлениями в плане отдыха. Также сюда приезжают, чтобы лучше изучить историю. В Туринске находится дом-музей декабристов, а в урочище Ганина яма (под Екатеринбургом) - монастырь святых Царственных Страстотерпцев, который возвели на месте шахты, куда после расстрела были сброшены останки Николая II и царской семьи.

Запасшись термосом с горячим чаем или кофе, зимой в Екатеринбурге можно погулять по Центральной площади 1905 года, пройтись по местному Арбату - улице Вайнера, увидеть весь город с высоты птичьего полета со смотровой площадки, находящейся на 52-м этаже БЦ "Высоцкий".

В главный город Урала есть рейсы из Нур-Султана и Алматы.


Фото@Shutterstock

Новосибирск

Часто Новосибирск включают в свой маршрут туристы, следующие к озеру Байкал. Однако всем, кто решил посетить этот город, найдется чем заняться. Новосибирск гордится своими академическим театром оперы и балета, камерным залом филармонии, планетарием и зоопарком.

Можно и просто погулять. В центре города множество различных скульптур и памятников, которые привлекут внимание.

В столицу Сибири летают самолеты из Нур-Султана.


Фото@Shutterstock

Омск

Омск - второй по величине город Сибири и 10-й - в России. Его история насчитывает уже 300 лет. Все знаковые места Омска сосредоточены в историческом центре - месте, где река Омь впадает в Иртыш. Здесь возвышаются руины Второй Омской крепости - восстановленные в 1991 году на прежнем фундаменте Тарские ворота и Тобольские ворота, строительство которых датируют концом XVIII века.

В этом же районе расположено самое старое строение Омска - здание гауптвахты. Построено оно в стиле барокко в конце XVIII века. Также туристам стоит посетить Дворец генерал-губернатора (один из корпусов Историко-краеведческого музея), увидеть Сибирский кадетский корпус, построенный в стиле классицизма, и самый большой храм города - Успенский собор.
Фото@Shutterstock

Многие приезжают в Омскую область в поисках себя, с местечком Окунево связано множество баек и легенд, в июне здесь ежегодно проходит этнофестиваль "Солнцестояние". Вокруг загадочной деревни находятся пять озер: Данилово, Линево, Щучье, Урманное и Потаенное. Зона Пяти озер, как ее называют, считается самым мистическим местом в Омской области. Эти водоемы образовались много тысяч лет назад в результате падения на Землю огромного метеорита. Вода в них уникальна по своему составу, так как содержит ионы серебра и способна исцелять.

В Омск сейчас осуществляются рейсы из Нур-Султана и Павлодара, а с 26 февраля можно будет улететь из Алматы.

Красноярск

Красноярский край находится в трех климатических поясах: арктическом, субарктическом и умеренном, поэтому его природа весьма разнообразна. Кто-то прилетает сюда, чтобы увидеть природный заповедник "Столбы", кто-то - полноводный Енисей, а кого-то интересует его приток - Подкаменная Тунгуска - ставший широко известным благодаря упавшему метеориту.

В Красноярске много любопытных мест, к примеру, есть своя Триумфальная арка, часовня и Биг-Бен.

Главная историческая улица Красноярска - проспект Мира. На нем сосредоточена значительная часть памятников архитектуры. Прогуливаясь здесь, можно найти Свято-Покровский кафедральный собор, Триумфальную арку и Красноярский музыкальный театр.

Красноярск гордится своим речным вокзалом. Его здание получило медаль на Всемирной выставке в Брюсселе и фигурировало в фильме "Алый камень".

Чтобы увидеть город с высоты птичьего полета, стоит подняться на смотровую площадку на Николаевской сопке.

У Красноярска есть прямое сообщение с Нур-Султаном.


Фото@Shutterstock

Приобрести авиабилеты в эти российские города можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.