Казахстанцы будут платить за вход в мечеть Айя-София в Стамбуле

Вход в мечеть Айя-София в Стамбуле станет платным для иностранных туристов с 15 января 2024 года, сообщает портал Daily Sabah. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой заявил, что с 15 января иностранцам нужно будет покупать входные билеты в мечеть. Что касается граждан Турции, то для них вход остается свободным. Планируемая стоимость билета пока неизвестна.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @borrometisalvo

Эрсой уточнил, что решение было принято на основе рекомендаций ЮНЕСКО. Ранее организация дала поручение местным властям по разработке плана для сохранения и управления памятником. Ожидается, что меры уменьшат поток посетителей, а также поспособствуют сохранению сооружения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yahya Shaikh (@_thecasualphotographer)

Напомним, собор Святой Софии был возведен в 537 году Юстинианом I. После захвата Константинополя османами в 1453 году храм был преобразован в мечеть. В 1935 году по указу Мустафы Кемаля Ататюрка собор Святой Софии функционировал в качестве музея и был включен в список всемирного наследия. Однако в 2020 году госсовет Турции вернул сооружению статус мечети.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Joseph_Shooting (@joseph_shooting)

Жительница Германии была признана королевой отеля в Турции, и вот почему. Читать тут.

"Возраст не помеха": 73-летний путешественник из Казахстана дошел пешком до Турции. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!