Кинотуризм: по местам съемок фантастических фильмов

Фантастический мир на самом деле не такой уж и выдуманный, как может показаться на первый взгляд. Современная компьютерная графика позволяет снимать фильмы в павильонах, а потом дорисовывать к ним какие угодно сказочные пейзажи. Однако так было не всегда, к тому же на нашей планете есть такие невероятные места, которые превосходят любые фантазии. Сегодня мы хотим рассказать вам о вполне земных местах, где снимались совершенно неземные фильмы. 

"Звездные войны" - культовая фантастическая сага, состоящая из 10 кинофильмов (восемь эпизодов и двух фильмов-историй), а также анимационных сериалов, мультфильмов, телефильмов, книг, комиксов, видеоигр и прочих произведений, созданных в рамках единой фантастической вселенной "Звездные войны", задуманной и реализованной американским режиссером Джорджем Лукасом в конце 1970-х годов. Но путешествовать между галактиками, чтобы побывать на местах съемок саги, совсем не нужно.

Пейзажи пустынной планеты Татуин были сняты в Тунисе. Планета была названа в честь реально существующего в Тунисе города Фум-Татауин – это небольшой городок в традиционном северо-африканском стиле. Здесь родился будущий Дарт Вейдер Энакин Скайуокер, здесь же рос и его сын Люк. Также Татуин был снят в Мос Айсли - в 15 километрах от алжирской границы, на окраине солончака Шотт эль Гарса, в пустыне между поселениями Нефта и Дегеш. Вообще, "Звездные войны" снимали по всему миру. Помолвка Энакина и Падме состоялась у живописного озера Комо в Италии. А площадь Испании в Севилье временно стала городом Тида планеты Набу. Финальную битву фильма "Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая" снимали в Национальном парке Редвуд, США. По сюжету это лес планеты Эндор, населенный маленьким лесным народцем - эвоки.

"Аватар". Нашумевший фильм "Аватар" почти весь снят на хромакей (в павильонах на зеленом экране), но вдохновляли режиссера на создание таинственной планеты реальные места нашей земли. Так, например, некоторые сцены были сняты в одном из китайских парков – Чжанцзяцзе. Рядом с ним расположены горы Улинъюань, в которых и проходили съемки сцен "Аватара". В парке уже проложены пять туристических маршрутов, которые имеют общее название Аватар-тур. Еще одним источником вдохновения для создания планеты Пандора послужил остров Кауаи, Гавайи. Именно там режиссер репетировал с актерами отдельные сцены. Чтобы те лучше представляли себе непроходимые и опасные джунгли, которые полностью покрывали вымышленную планету. Кауаи, также известный как остров-сад, невероятно популярен среди туристов из-за своей дикой природы и нетронутых тропических лесов. Кстати, на Гавайских островах также снимали "Парк юрского периода", "Кинг Конг", "Индиана Джонс" и многие другие фильмы.

"Властелин колец". "Властелин колец" заново открыл миру невероятные пейзажи Новой Зеландии и ее нетронутую природу. Перечислить кратко все локации, где снималась культовая трилогия, просто невозможно: съемочная группа исколесила Южный и Северный острова буквально вдоль и поперек. Мы остановимся на основных. На Северном острове была специально построена деревня, которую назвали Хоббитон. В ней после съемок остались маленькие домики хоббитов, норы Фродо и Бильбо Бенггинза. Новозеландские власти открыли маршрут по местам, где проходили съемки киносаги. Так, например, для того чтобы совершить путешествие по легендарным местам, необходимо отправиться в Окленд, а оттуда - в Хоббитон (городок Матамата).

В городке хоббитов туристы могут осмотреть таверну, дома, озеро и другие места, так или иначе связанные со съемочным процессом. Далее туристические группы отправляются в национальный парк Тонгариро, который стал декорациями для съемок части, в которой герои попадают в Мордор. Кроме того, можно посмотреть новозеландский "Голливуд", расположенный на полуострове Мирамар, - здесь снимался эльфийский Ривендел. Также у туристов есть возможность посетить киностудию, приобрести сувениры и даже встретить актеров, исполняющих роли в фильме.

Купив билет на сайте по подбору дешевых авиабилетов Chocotravel, вы можете сэкономить не только деньги, но и время. Chocotravel просчитает маршрут и найдет сразу все варианты перелетов по заданному направлению, и вам остается только выбрать самый подходящий для вас. Кроме того, покупая авиабилеты на Chocotravel, вы участвуете в бонусной программе. Получайте 5 000 бонусов за первую покупку билетов, по 1 проценту за каждую последующую покупку и экономьте на следующих путешествиях.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com