Китай открыл границы для туристов впервые с 2020 года

Китай впервые открыл свои границы для иностранных туристов после введения ограничений на поездки в марте 2020 года, передает Tengritravel.kz со ссылкой на DW.

Китай отменил обязательный карантин для приезжих из-за границы, действовавший на протяжении последних трех лет. Теперь прибывающим из-за рубежа достаточно предъявить негативный результат теста на коронавирус со сроком давности не более 48 часов.

В аэропорту Пекина уже нет барьеров, которые до сих пор разделяли приезжих из-за границы и из других районов КНР. Исчезли и сотрудники аэропорта в защитных костюмах.

Напомним, с тех пор как Китай отказался от ключевых элементов своей политики нулевого COVID-19, отменив практически все антикоронавирусные ограничения, в стране не прекращается резкий рост количества заражений. Появились сообщения о переполненности больниц и крематориев. По неофициальным данным, в стране ежедневно заражается около миллиона человек.

Ранее вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова сообщила, что ограничений на выезд и въезд с Китаем вводить не планируется.