Когда откроется горевший Нотр-Дам, рассказали реставраторы

Восстановление собора Парижской Богоматери, пострадавшего от пожара в 2019 году, близится к завершению, передает Tengri Travel.

Как отмечает Euronews, ожидается, что к концу 2024 года собор вновь откроется для посетителей. После пяти лет реставрации, начавшейся после разрушительного пожара, одна из самых знаменитых достопримечательностей Франции постепенно возвращается к жизни. В апреле 2019 года огонь уничтожил крышу и шпиль собора, вызвав волну солидарности по всему миру.

С тех пор собор прошел через множество этапов восстановления, включая задержки из-за пандемии и уход руководителя проекта.

Вот хронология событий реставрации:

Апрель-2019: Пожар в соборе Парижской Богоматери приводит к обрушению крыши и шпиля и разрушению интерьера, что становится началом глобальной волны поддержки. Президент Франции Эмманюэль Макрон обещает завершить реставрацию в течение пяти лет.

Июнь-2020: Пандемия замедляет работы по восстановлению, но удаление обугленных лесов, окружавших шпиль во время предыдущих работ по реставрации, становится значимым шагом.

Август-2020: Начинаются работы по восстановлению органа, звучание которого когда-то наполняло весь собор, – самого большого музыкального инструмента Франции. Орган пережил пожар, но был покрыт токсичной свинцовой пылью. Ожидается, что его разборка, очистка и сборка будут завершены в этом году.

Март-2021: Из леса Берсе в регионе Луара выбираются первые из предполагаемых 1000 исторических дубов, предназначенных для восстановления шпиля.

Сентябрь-2021: Работы по обеспечению безопасности конструкции наконец завершены, после того как плотники, эксперты по лесам, альпинисты и другие специалисты помогли построить временные сооружения и особый огромный "зонт", защищающий башни, своды и стены бескрышного здания. Начинается подготовка к остальной части реконструкции.

Весна-2022: Мастерские стеклодувов и замочников со всей Франции начинают трудоемкий процесс очистки и восстановления знаменитых витражей собора. Помощь также приходит из-за рубежа: Кельнский собор в Германии восстанавливает четыре окна.

Июль-2023: На собор Парижской Богоматери поднимают массивные дубовые фермы, приглашая парижан стать свидетелями волшебного момента, переплетающегося с подготовкой к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Август-2023: Франция скорбит по поводу внезапной кончины генерала Жан-Луи Жоржелена, французского армейского генерала, который был назначен руководить реставрацией. Президент Макрон восхваляет его как "величайшего солдата, посвятившего себя восстановлению собора Парижской Богоматери".

Декабрь-2023: На вершину шпиля собора возвращается золотой петух, переосмысленный как феникс, символизирующий возрождение Нотр-Дама. В золотую птицу помещают капсулу времени с религиозными реликвиями, включая части того, что считается терновым венцом Иисуса Христа.

Февраль-2024: Снимают леса, чтобы показать новый шпиль собора, украшенный золотым петухом и крестом. Это дает представление о будущем, поскольку собор Парижской Богоматери приближается к своему новому торжественному открытию.

Декабрь-2024: Реставраторы выражают надежду, что собор сможет вновь открыться к концу года.

Читать также: Запустят ли рейс из Казахстана в Париж, ответили в КГА

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!