Компания Boeing провалила 33 из 89 проверок качества

Компания Boeing провалила 33 из 89 проверок качества, проведенных Федеральным управлением гражданской авиации США после инцидента с Boeing 737 MAX 9, у которого при взлете вырвало дверь, передает Tengri Travel со ссылкой на Telegram-канал Аviaincident.

Многие из проблем, обнаруженных аудиторами, относятся к категории несоблюдения "утвержденного производственного процесса, процедуры или инструкции".

Например, в ходе аудита Spirit AeroSystems (собирает фюзеляжи для Boeing 737) выяснилось, что сборщики наносят жидкое мыло на дверной уплотнитель "в качестве смазки". Также Spirit AeroSystems провалила проверку грузовой двери и проверку установки окон кабины.

Кроме того, аудиторы FAA проверили, насколько хорошо сотрудники Boeing понимают процессы контроля качества. В результате опроса было получено лишь 58 процентов положительных ответов.

Ранее в США нашли мертвым бывшего инженера Boeing по контролю за качеством Джона Барнетта, сообщившего о проблемах со сборкой самолетов в рамках судебного процесса против компании.

Напомним, в конце января FAA сообщило, что не даст согласия компании Boeing на расширение производства самолетов серии MAX, включая 737-9 MAX, и распорядилось провести тщательную проверку всех лайнеров данного типа. Эксплуатация этих самолетов была приостановлена в США после ЧП с Boeing 737 MAX 9 компании Alaska Airlines, который совершил экстренную посадку, после того как у него в воздухе выпала секция фюзеляжа и разгерметизировался пассажирский салон.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!