Крупнейший в мире планетарий открыли в Шанхае

В китайском Шанхае на базе астрономического музея открыли самый большой в мире планетарий, передает Tengritravel.kz со ссылкой на CGTN.

Музей расположен в экспериментальной зоне свободной торговли Линганг и занимает площадь около 58,6 тысячи квадратных метров. В астрономическом музее представлены около 70 метеоритов с Луны, Марса и астероид Веста, а также более 120 коллекций культурных реликвий, среди которых работы Ньютона, Галилея и Кеплера.

Часть лунного грунта, доставленного китайским лунным зондом Chang'e-5, также будет представлена ​​публике. Музей отличает инновационная архитектура, выставочные площади с различными темами, иммерсивные технологии и ценные коллекции.

Внешне комплекс напоминает большой космический корабль из фантастических фильмов. Пешеходные дорожки вокруг главного здания проложены таким образом, что они похожи на линии галактической спирали. Отмечается, что при строительстве планетария использовались экологически чистые материалы.

В дневное время посетители могут наблюдать за солнцем через образовательный солнечный телескоп с адаптивной оптикой в ​​башне Сихэ и видеть изображения солнечных пятен в высоком разрешении.

Входные билеты в планетарий стоят 30 юаней (1 980 тенге) для взрослых и 15 юаней (990 тенге) - для студентов и детей. По данным местных СМИ, в первый же день работы в планетарий пришло несколько тысяч посетителей, а билеты на ближайшую неделю уже распроданы.

Ранее в Шанхае устроили световое шоу и побили мировой рекорд Гиннесса.