Лучшие места мира для поиска удачи назвали эксперты

Эксперты из Psychic World составили рейтинг лучших мест для поиска своей удачи в 2022 году. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажут, куда, по мнению специалистов, туристам лучше отправиться за фортуной в этом году.

При создании рейтинга эксперты основывались на трех переменных: числе среднемесячных глобальных объемов поиска, количестве хештегов в Instagram, количестве отзывов на TripAdvisor. Они проанализировали 30 популярных локаций по этим критериям и оценили каждую из них по 10-балльной шкале.

По итогам исследования, первое место занял фонтан Треви в Риме, Италия. Именно он является оптимальным местом для посещения в поисках удачи в этом году с показателем популярности 9,5 из 10. Это место занимает первое место по количеству отзывов на TripAdvisor (102 194 отзыва) и второе место по хештегам в Instagram (572 969 хештегов). Фонтан Треви построили в середине XVIII века, он является крупнейшим фонтаном столицы Италии. Принято считать, что тем, кто ищет удачу, следует встать спиной к фонтану и бросить монетку через левое плечо. По поверью, туристам это может не только принести удачу, но и гарантировать возвращение в Рим в будущем.


Фонтан Треви, Рим, Италия. Фото ©Shutterstock

На втором месте с рейтингом 9,3 из 10 оказался собор Святой Софии в Стамбуле, Турция. Именно здесь находится так называемая "плачущая колонна" с отверстием, куда нужно приложить большой палец и провернуть ладонью по колонне на 360 градусов. Считается, что если у туриста получилось это сделать, то загаданное желание обязательно исполнится.

На третьем месте по удачливости для путешественника с показателем популярности 9,2 из 10 расположилась дамба Гувера в Неваде, США. Анализ показал, что именно это место ищут чаще всего - 305 000 запросов в глобальном ежемесячном объеме поисков. Плотина названа в честь 31-го президента Соединенных Штатов Герберта Гувера. Две крылатые фигуры 10-метровой высоты, сделанные из бронзы, стоят на подходе к плотине со стороны Невады. Легенда гласит, что если потереть их пальцами, то это принесет удачу.


Крылатая фигура на дамбе Гувера, Невада, США. Фото ©Shutterstock

Вслед за топ-3 популярных мест для посещения на удачу в этом году следуют Карлов мост в Чехии (рейтинг 9), замок Бларни в Ирландии (рейтинг 7,5) и храм Фусими Инари в Японии (рейтинг 7,1), занимающие, соответственно, четвертое, пятое и шестое места. Седьмое место занял храм Сэнсо-дзи в Японии, на восьмом - Мост любви в Париже, на девятом - Атакующий бык на Манхэттене. Десятое место получил Дом Джульетты в Вероне.

Приобрести авиабилеты в Стамбул можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.