Лувр разместил 480 тысяч экспонатов в Сети

Парижский музей Лувр разместил в Сети всю свою коллекцию из около полумиллиона экспонатов для бесплатного ознакомления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

В рамках масштабного обновления самый посещаемый музей в мире создал новую базу данных из 480 тысяч предметов на сайте collections.louvre.fr, более трех четвертей виртуальных экспонатов уже снабжены поясняющей информацией.

На веб-сайте представлены произведения искусства из коллекций восьми отделов музея, от скульптур эпохи Возрождения до египетских древностей. Сайт также позволяет пользователям исследовать произведения искусства в хранилище, которые обычно недоступны для просмотра. Ресурс доступен на французском, английском, испанском и китайском языках. 

"Впервые любой желающий может бесплатно получить доступ ко всей коллекции произведений с компьютера или смартфона. Потрясающее культурное наследие Лувра находится на расстоянии одного клика. Этот шаг готовился в течение нескольких лет с целью обслуживания широкой общественности, а также исследователей. Доступность - это центральная часть нашей миссии", - сказал директор музея Жан-Люк Мартинес.

Руководство приняло такое решение на фоне резкого роста посещаемости своего основного сайта louvre.fr в период пандемии. Сам музей закрыт для посетителей из-за пандемии коронавируса и плановых ремонтных работ.

Ранее Лувр выставил на аукцион "встречу с Моной Лизой", которая предоставила возможность увидеть известный шедевр Леонардо да Винчи без защитного стекла.