Малайзия готовится принимать иностранных туристов с 1 марта

В Малайзии к началу марта намерены полностью открыть границы для путешественников без соблюдения карантина по прилете. Соответствующее решение приняли в национальном комитете по восстановлению экономики Малайзии. Об этом заявил глава комитета Мухиддин Ясин, передает Tengritravel.kz со ссылкой на CNA.

По предварительной информации, путешественникам нужно будет проходить ПЦР-тест дважды: перед отъездом и по прибытии. Ожидается, что полностью от карантина освободят вакцинированных туристов.

"Открытие национальных границ должно осуществляться в плановом порядке и на основе текущих оценок рисков", - добавил Мухиддин Ясин.

По данным СМИ, Министерство здравоохранения Малайзии скоро объявит полную информацию о требованиях и процедурах открытия границы. Они будут открыты для всех стран, так как "омикрон" распространился во всех регионах. Власти Малайзии ожидают, что с возвращением туристов и инвесторов процесс восстановления экономики ускорится.

В настоящее время границы Малайзии открыты для иностранцев только в отдельных случаях, таких как чрезвычайные ситуации, официальные дела и другие связанные с этим вопросы. Обязательный период карантина составляет семь дней для путешественников, которые полностью вакцинированы, и десять дней для тех, кто частично или вообще не привит. Те, кто получил бустерную дозу, должны самоизолироваться на пять дней.