Медведь напал на эко-активиста, защищавшего его интересы

В Карпатских горах медведь напал на немецкого эко-активиста, занимавшегося осмотром убежища животного. После инцидента его эвакуировали в больницу в тяжелом состоянии, передает Tengritravel.kz со ссылкой на The Telegraph.

По предварительным данным, пострадавший вместе с представителем Wild Carpathians Initiative проводил проверку леса на предмет вырубки. Несмотря на предположение, что убежище медведя окажется пустым, животное оказалось рядом и напало на активиста, который потерял равновесие и получил серьезные травмы.

Камера, установленная для мониторинга убежища, запечатлела момент нападения. Запись была опубликована представителем польской лесной службы Михалем Гжовски, который назвал инцидент "иронией судьбы".

Организация Wild Carpathians Initiative признала ошибку своих активистов, отметив, что им не следовало беспокоить медведя, готовившегося ко сну в горах Бжесчады. Представитель организации также напомнил о прошлогоднем нападении на лесника в том же районе, выразив недовольство недостаточными мерами лесной службы по предотвращению вырубки.

"Псевдоэкологи поливали грязью лесников, горных спасателей и полицейских, а теперь эти люди спасают их жизни", – прокомментировал Михал Гжовски.

Эколог из Greenpeace Марек Юзефиак подчеркнул, что Польша плохо защищает Карпаты. Он утверждает, что на самом деле охраняется только 3 процента леса, а вся остальная территория подвергается вырубке или застройке.

Он также отметил, что, несмотря на то, что большинство польских медведей обитают в горах Бжесчады, существуют всего лишь две специальные зоны для защиты убежищ медведей. Последний мониторинг, проведенный организацией, выявил, что каждый день из Карпат выезжают до 40 грузовиков, заполненные вырубленной древесиной.

Читать также: Обезьяны растерзали ребенка в индийской деревне

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!