В МИДе рассказали о ситуации с казахстанскими туристами в Турции

В МИДе рассказали о ситуации с казахстанскими туристами из-за лесных пожаров в Турции, передает корреспондент Tengritravel.kz.

На протяжении нескольких дней в шести провинциях Турции бушевали природные пожары. Как сообщают СМИ, постепенно ситуация улучшается. В городах Мармарис и Бодрум в момент сильных пожаров эвакуировали местных жителей и туристов из отелей.

В пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана прокомментировали, что "никто из граждан Казахстана не обращался за помощью в консульство".

"Турфирмы с отелями сами перевозят туристов в безопасное место", - пояснили в МИДе.

31 июля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану телеграмму с выражением сочувствия по поводу пожаров. Глава государства отметил, что Казахстан готов оказать посильную гуманитарную помощь.

Напомним, многочисленные очаги возгорания были зафиксированы в 17 разных провинциях страны. Пожары  добрались до населенных пунктов Гюверджинлик в районе Бодрума, Дидиме в провинции Айдын и Еникей в Аланье.

Экстренные службы боролись с огнем в районах Аксеки провинции Анталья, Силифке провинции Мерсин, Караисали провинции Адана, Пос провинции Османие и Яхьялы провинции Кайсери. Отметим, что казахстанские студенты и преподаватели, которые в эти дни находились в Турции, помогли пострадавшим от пожара жителям турецкой Антальи.

"Пришли наши братья": казахстанцы помогают пострадавшим от пожара жителям Турции