Миллион на клубнике: казахстанец рассказал о заработках в Великобритании

Немало казахстанцев покидают страну в поисках заработков за рубежом. Редакции Massaget.kz удалось поговорить с нашим соотечественником, который сейчас работает на одной из клубничных ферм в Великобритании. Подробнее о заработках, возможностях и тонкостях работы рассказывает Tengritravel.kz.

Бекзат – медицинский работник, но около месяца назад он решил переехать в Великобританию. Уехал из страны он не один, а со своей возлюбленной, к слову, пара в скором времени планирует свадьбу.

"Мы приехали сюда благодаря сестре моей девушки. Работа связана со сбором урожая. Не скажу, что она сложная, работаем мы около восьми часов в день. Иногда, бывает, больше времени проводим, иногда меньше", - делится Бекзат.

Работа по графику начинается с раннего утра. Пара старается соблюдать режим, для того чтобы быть продуктивными на протяжении трудового дня.

"Ложимся спать где-то к десяти ночи, потому что встаем ежедневно в 5:30 утра. Потом работаем примерно до 16:00. Хочу сказать, что у нас лояльные работодатели - обеспечивают всем необходимым", – говорит он.

@izkzvuk 🍓МОЖНО ЛИ ЕСТЬ КЛУБНИКУ НА ФЕРМЕ ? #англия🇬🇧 #работаванглии #фермаанглия #клубника ♬ Kulture Klub (Sped up Version) - Lucy Tun

По рассказам Бекзата, они в Великобритании не только работают, но и стараются интересно проводить досуг. Например, в свободное время пара путешествует внутри страны.

"Мы были в Лондоне и Херефорде, теперь планируем поехать в Стоунхендж", – делится он.

По словам казахстанца, он планирует вернуться домой через 6 месяцев. Сейчас Бекзат намерен заработать денег.

"По сравнению с Казахстаном есть значительная разница в ежемесячной заработной плате. Мы получаем среднюю плату - примерно 10,42 (6 тысяч тенге) за час работы. Работаем 5-6 дней в неделю по 8-10 часов", – подытожил он.

@izkzvuk 🫂ЛЁГКАЯ РАБОТА ЗА ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ #англия #работаванглии #фермаанглия #клубника ♬ оригинальный звук - 🇰🇿ИЗ KZ В UK🇬🇧

В среднем при 6-дневном графике работы в неделю можно заработать порядка 300 000 тенге.

"Вернулся с заработков из Москвы". Видео встречи мамы и сына стало вирусным в TikTok.