Мужчина умер, съев подаренную ему рыбу

Бразилец Маньо Серхио Гомес умер после того, как съел рыбу-фугу, яда которой хватило бы, чтобы убить 30 человек, передает Tengritravel.kz со ссылкой на New York Post.

По информации портала, рыбу Манье подарил его друг. Они вместе разделали иглобрюха и съели. После этого мужчины почувствовали онемение во рту, а спустя несколько минут их состояние резко ухудшилось до такой степени, что им потребовалась срочная госпитализация.

В больнице у Манье на восемь минут остановилось сердце.

"Мужчина пострадал от воздействия тетродотоксина, чрезвычайно сильного яда, который накапливается в печени и половых железах рыбы-фугу", - сообщили в Центре по контролю заболеваний США.

Токсин, используемый иглобрюхом для отпугивания хищников, более чем в 1000 раз смертоноснее цианида. Противоядия от него не существует. При попадании в организм яд блокирует каналы между телом и мозгом, поражая нервную систему. Как следствие, возникает паралич, отказывают легкие и сердце, что ведет к летальному исходу.

Несмотря на неутешительные прогнозы, медики подключили бразильца к системе жизнеобеспечения и до последнего боролись за его жизнь. К сожалению, их усилия оказались тщетными. Яд нанес фатальные разрушения мозгу мужчины и спустя 35 дней он скончался.

Приятель Манье, подаривший ему рыбу-фугу, чудом выжил, однако и для него поедание опасного деликатеса не прошло бесследно – он до сих пор плохо ходит.

Рыба-фугу является деликатесом, особенно ее любят в Японии. Гурманы, употребляющие ее в пищу, отмечают, что вкус иглобрюха несравним ни с чем. В этой стране опасное блюдо готовят специально обученные повара, чтобы исключить риски летальных исходов. Считается, что у правильно приготовленной рыбы есть наркотический эффект. Повара оставляют в ней ровно то количество яда, которое позволит ощутить эйфорию и легкое онемение во рту, но не нанесет вреда организму.

Однако ежегодно от яда рыбы-фугу в мире погибают 10-20 человек – это люди, решившие приготовить деликатес самостоятельно дома.

Ранее жительница Калифорнии 40-летняя Лаура Барахас поела купленную на рынке рыбу – тилапию - и лишилась всех конечностей.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!