Названа самая лояльная страна Европы по выдаче рабочих виз

Польшу назвали самой лояльной страной Европы по выдаче рабочих виз. Об этом сообщает местное издание Rzeczpospolita, передает Tengritravel.kz

За последние три года страна привлекла почти два миллиона новых рабочих из стран, находящихся вне Европейского Союза. Отмечается, что в 2020 году было выдано 600 тысяч виз, а в 2021 году - 790 тысяч. Для сравнения: в этом же году Германия предоставила 18 тысяч рабочих виз, Чехия - 41 тысячу, а Италия одобрила 50 тысяч виз для экспатов.

По словам издания, исполнительные органы зачастую игнорируют правила выдачи виз.

"В стране не систематизирована проверка того, действительно ли обладатели виз устраиваются на работу. А единичные проверки выявляют грубые нарушения. Польская виза – это билет на Запад для иностранцев, живущих за пределами Европейского союза", – отмечается в публикации.

В качестве примера польское издание приводит случай, когда пограничные службы и местный предприниматель "продавали" места и регистрировали иностранцев в службе занятости. После чего те получали свои долгожданные рабочие визы.

Однако после тщательной проверки было выявлено, что свыше двух тысяч иностранцев из Грузии, Филиппин, Беларуси, Египта, Бангладеша так и не были трудоустроены.

"Не возвращаюсь из-за денег". Казахстанка работает на автомобильном заводе в Корее. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!