Названы 10 городов Европы, где легко найти работу

По данным отчета о качестве жизни в европейских городах, в западных и северных городах Европы найти работу намного проще, чем в южных городах, передает Tengri Travel со ссылкой на SchengenVisaInfo.com.

Отчет, опубликованный Еврокомиссией, показал, что более половины жителей западных и северных стран - членов ЕС - 53 процента опрошенных - считают, что найти работу легко, в то время как в южных странах союза такое мнение только у одного из четырех человек.

Прага (Чехия) возглавляет список самых благоприятных городов для поиска работы: 79 процентов опрошенных заявили, что найти работу в городе легко, а следом за ней идет Клуж-Напока (Румыния) с 73 процентами.

Мюнхен (Германия) и Братислава (Словакия) занимают третье и четвертое места среди городов, которые считаются наиболее перспективными для трудоустройства – 72 процента опрошенных подтверждают это. Кроме того, 71 процент участников опроса заявил, что Гамбург (Германия) – "легкий" город для поиска работы. Он занял пятое место в рейтинге городов с наибольшим количеством доступных рабочих мест, согласно мнению респондентов.

Список десяти городов с наиболее доступными рабочими местами дополняют Осло (Норвегия) с 69 процентами согласившихся с этим опрошенных и Стокгольм (Швеция) с 68 процентами. Варшава (Польша) занимает восьмое место с 66 процентами опрошенных, считающих, что там несложно найти работу, за ней следуют София (Болгария) и Таллин (Эстония) с 65 процентами каждый.

С другой стороны, исключительно низкий показатель, всего в четыре процента, людей, считающих, что работа доступна, у города Палермо. В нем труднее всего было устроиться на работу в 2023 году, далее следуют Неаполь (Италия) с 11 процентами и Овьедо (Испания) с 16 процентами.

В отчете также подчеркивается, что последствия пандемии COVID-19 в сочетании с демографическими изменениями привели к дефициту рабочей силы в ЕС, создавая проблемы для городских экономик. Хотя города обычно предлагают более специализированные и высокооплачиваемые рабочие места по сравнению с сельскими районами, легкость поиска работы сильно разнится среди городских жителей.

За пределами ЕС города Великобритании и государств ЕАСТ имеют относительно высокую долю жителей, довольных доступностью работы, они составляют 54 процента. Однако на Западных Балканах и в Турции цифры резко снижаются, составляя всего 38 и 46 процентов жителей соответственно, которые позитивно оценивают перспективы трудоустройства.

Читать также: Названы 25 лучших пляжей мира в 2024 году

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!