Названы функции самолета, которые удивят пассажиров

В самолете есть много деталей, о назначении и даже существовании которых пассажиры не имеют никакого понятия. Некоторые из таких функций раскрыли работники авиации, передает Tengritravel.kz и Aviata.kz со ссылкой на Tourprom.ru.

Секретная кнопка подлокотника может пригодиться туристам. В некоторых самолетах подлокотник рядом с проходом может казаться зафиксированным полностью.

"Но если вы будете искать под подлокотником, ближе к спине, вы найдете кнопку, которая позволит переместить подлокотник так, чтобы он был на одном уровне со спинкой вашего сиденья. Это даст дополнительное пространство и поможет легче покидать свое кресло во время полета", - пишут эксперты.

Некоторые туристы задавались вопросом, что отмечено безобидным на вид рисунком черного треугольника над иллюминаторами где-то в середине лайнера.

"Самый простой способ проверить крыло в полете — просто посмотреть в иллюминатор. Черный треугольник отмечает место, откуда открывается самый четкий вид на крыло", - пояснили эксперты.

Аварийное открытие туалета. Бортпроводники в случае чрезвычайной ситуации могут получить доступ в занятый туалет снаружи с помощью специальной дополнительной защелки. Использовать ее будут только в экстренной ситуации.

Наручники и пистолеты. Стюардессы обучены и подготовлены к ряду непредвиденных обстоятельств, в том числе к ситуации, когда пассажиры начинают вести себя немного неуправляемо. Поэтому для буянов на борту вполне могут найтись наручники, пластиковые стяжки и другие средства обездвижить злоумышленника.

Кроме того, на большинстве самолетов также есть дефибриллятор, который можно использовать, если у какого-либо пассажира произойдет остановка сердца.

Маленькая дырочка внутри стекла иллюминатора - это сливное отверстие, своего рода предохранительный клапан для уменьшения нагрузки на иллюминаторы. Кстати, наружу оно не выходит, находясь во внутреннем слое тройного остекления.

Про "кислородные маски в панели над вашим сиденьем" знает каждый турист. Однако почти никто не представляет, откуда там кислород. Дело в том, что там находится смесь пероксида бария, хлората натрия и хлората калия — порошков и жидкостей, которые бурно реагируют друг с другом, быстро выделяя кислород.


pixabay.com

Купе для экипажа. Эта территория скрыта от пассажиров. Во всех дальнемагистральных лайнерах есть специальное "купе", куда члены экипажа могут уйти вздремнуть и передохнуть.

Пепельницы на случай, если на борту кто-то все же закурит, так проще потушить "пожароопасный" предмет в технически приспособленном для этого "девайсе", чем ликвидировать последствия его попадания, скажем, в ведро с мусором.

Отверстие для слива, противогазы, наручники, рожок, педали и многое другое есть в самолете. На первый взгляд для пассажира это ненужные функции и нет надобности знать об этом. Но некоторые из них вполне могут пригодиться в полете.

Оказывается, у самолетов, как и у автомобилей, есть звуковые сигналы. Правда работают они только в наземном положении. Гудок является средством связи, но им можно и подать сигнал, чтобы предупредить наземных инженеров о выходе из строя системы или о возгорании.

По словам пилота British Airways, в самолете, как и в автомобиле, есть две педали, используемые для управления. Когда самолет на земле и взлетает, пилоты управляют ногами - двумя педалями слева и справа.
В педалях даже есть тормоза.

Приобрести авиабилеты можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.